Как убрать автомобиль, мешающий проведению ремонтных работ?

На земельном участке, являющемся общей долевой собственностью собственников МКД (многоквартирного дома) припаркован и более трёх лет не перемещался автомобиль.

Автомобиль располагается на расстоянии полуметра от фасада здания, что делает невозможным проведение ремонтных работ на фасаде, запланированных на лето 2020 года.

У автомобиля отсутствуют признаки «брошенного авто»: нет битых стёкол, есть колёса, есть номера и прч.

Хозяин авто известен ( если он не продал авто на текущий момент).

В указанном доме он не проживает, на телефонные звонки не отвечает ( возможно, сменил номер телефона) и не факт, что добровольно уберёт авто.

В марте 2020г. на общем собрании собственников МКД будет принято решение о необходимости удаления авто.

Вопросы:

1. В соответствии с какой правовой нормой возможно переместить ( эвакуировать) данный автомобиль?

2. Какая организация ( госструктура) имеет право выполнить перемещение ( эвакуацию)?

3. Какие ещё решения ( действия) по данной теме необходимо принять собственникам МКД, чтобы получить результат: перемещение (эвакуация) автомобиля?

Председатель правления ТСЖ Панихин Александр Николаевич.

, Александр Николаевич, г. Красногорск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Переместить имущество чужое невозможно, даже по решению собственников.Такое возможно только по решению суда, а для этого опять же необходимо выяснить этого собственника, чтобы указать его в качестве Ответчика по иску. Обратитесь с заявлением в полицию  о принятии мер воздействия к собственнику автомобиля, укажите номер, который неправомерно использует для автостоянки автомобиля свое авто, тем самым чинит препятствия в пользовании земельным участком по назначению и т.д. и тому подобное. В рамках проверки участковый Вам выяснит кто владелец и возможно дальше уже ничего не потребуется. Так как я так понимаю участок на котором стоит автомобиль не является автостоянкой.

Удачи Вам!