Как можно строить защиту, чтобы убрать меня из иска, и уменьшить требования?

Здравствуйте! Муж попал в аварию на моей машине, страховка Осаго не была оформлена. доверенности тоже не было.

Был не против восстановить машину потерпевшего, но не сошлись по сумме. Потерпевший требовал оригиналы запчастей, с номерами завода и прочее. Муж предоставлял качественные аналоги, тот не согласился.

Сейчас этот мужчина подал в суд и на меня, как на собственника машины и на мужа.

В исковом ремонт машины, аренда машины, на которой потерпевший ездил на работу во время ремонта своей машины, услуги адвоката.

Как можно строить защиту, чтобы убрать меня из иска, и уменьшить требования?

на компромисс потерпевший не шел вообще. есть переписки в ватсапе , что его не устраивал ни один вариант мужа.

, Алена, г. Белгород
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алена, здравствуйте! Иск предъявляется к вам в силу того что вы являетесь собственником имущества.

Как можно строить защиту, чтобы убрать меня из иска, и уменьшить требования?

Если предъявляемая к вам сумма возмещения стоимости ремонтных работ вас не устраивает и вы с ней не согласны, вы можете в суде заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ.Возможно, стоимость окажется гораздо меньше заявленной.

аренда машины, на которой потерпевший ездил на работу во время ремонта своей машины,

Здесь на суде надо выяснять вопрос сколько дней в неделю он работает, какие условия в договоре аренды автомобиля, какая цена договора.Так же можно взять справку о средней стоимости аренды автомобиля в вашем регионе.Не маловажное значение надо уделить модели автомобиля.У него может быть в собственности одна модель, а взял в аренду он иную, дороже в несколько раз.Это так же должно учитываться.Продолжу далее.

Особое внимание надо уделить размеру расходов по оплате услуг представителя.В соглашении может быть указана сумма, которая была оговорена доверителем и его представителем.Но это не означает, что суд взыщет указанную сумму в полном объеме.В соответствии со ст. 100 ГПК РФ суд по ходатайству стороны, которая участвует в деле и в пользу которой вынесено судебное решение взыскивает сумму расходов по оплате услуг представителя с другой стороны, но в пределах разумного.Вот вам и надо в суде доказывать разумность предъявленных к вам требований.Обязательно составьте отзыв на их требования.По вопросу возмещения судебных расходов можно поступить следующим образом: на сайте адвокатской палаты в вашем регионе найдите сведения о средней стоимости одного дня работы адвоката по соглашению по гражданским делам.Исходя из реального количества судебных заседаний можно подсчитать и определить примерную стоимость.Далее указать на объем работы адвоката: составлялись ли ходатайства, сколько их.Какую еще работу по иску проделал представитель.Указать на то, что по своей сути ваше гражданское дело относится к категории несложных дел, которые не требуют максимальной концентрации сил представителя для работы.Если взяться за решение данного вопроса правильно, то реально снизить заявленную сумму расходов на существенную сумму.

Алена
Клиент, г. Белгород
Благодарю, Наталья за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста у нас будет досудебное заседание, скажите экспертизу мы можем просить на нем? И тех экспертов, которые ее проводят мы сами находим или суд?