Теперь хотим развестись, убрать его с графы отца и поменять ребенку отчество и фамилию?

Зарегистрировала брак с мужем будучи беременной, ребенок не его, он знал. Теперь хотим развестись, убрать его с графы отца и поменять ребенку отчество и фамилию?! И как это сделать?

, Карина Александровна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина Александровна!

Сведения об отце могут быть исключены из актовой записи о рождении ребенка только по судебному решению об оспаривании отцовства. С таким иском может обратиться муж, или Вы, или биологический отец ребенка.

Если при разрешении спора не будет устанавливаться отцовство другого мужчины, исходя из интересов ребенка, и учитывая, что муж знал, что он не отец, но вел себя как отец по отношению к ребенку, ребенок считает его отцом, и если он будет против исключения себя из актовой записи как отца, суд может в иске отказать.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.