Документы для первичной постановки на военный учет в возрасте 16 лет

Какие документы нужны для первичной постановки на военный учёт, сыну 16 лет? Сдали анкету со школы, справку со школы, характеристику со школы, паспорт, свидетельство о рождении, СНИЛС, фото 6 штук, заставляют заполнить анкету о себе и семье. Также отдельно просят написать все данные о нашей семье. И подписать согласие о персональных данных. Правомерны ли действия сотрудника военного учёта. И могу ли я сама с сыном отдельно от толпы пройти медицинский медосмотр?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга! давайте с вами по порядку разберем первичный постановку на военный учет. Согласно Конституции РФ гражданин может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности только с восемнадцати лет. Законными представителями несовершеннолетнего являются родители, который выступают в защиту прав и интересов детей в отношениях с любыми организациями, в том числе в судах. Таким образом, всякого рода вызовы, в том числе и в военкоматы, должны производиться только через родителей несовершеннолетних и лишь с их согласия.

На основании статьи 60 Конституции Российской Федерации гражданин может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности
с 18 лет. Семейный Кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ) в пункте 1
статьи 56, пункте 1 статьи 64 предусматривает, что защита прав и законных
интересов ребенка осуществляется его законными представителями – родителями, либо лицами, их заменяющими (например, попечителями).
Таким образом, в любых мероприятиях, в которых задействованы дети
(в том числе и первоначальная постановка на воинский учет), вправе принимать участие родители (попечители) несовершеннолетнего гражданина.

В частности, законные представители юноши обязаны присутствовать при проведении первоначальной постановки на воинский учет. При отсутствии этих лиц или без их согласия разглашение сведений о гражданине, не достигшем совершеннолетия, не допускается.

Нередко школьников ведут в военкомат всем классом или группой. Такое мероприятие является незаконным, так как проводится без согласия и участия родителей. Чаще всего «школьные походы» происходят в ноябре или декабре (до наступления законного срока постановки на учет). Чтобы предотвратить такое нарушение закона, родители могут написать заявление директору школы и классному руководителю, а также запретить сыну идти в назначенный школой день в военкомат.

Также с помощью заявления в школу можно исключить передачу в военкомат любых сведений, затрагивающих права и свободы несовершеннолетнего.

Требование иных сведений о самом юноше или его близких родственниках не предусмотрено законом. Также Конституция России гарантирует право не отвечать на вопросы, затрагивающие личные и семейные тайны гражданина.

 Конституция РФ (статьи 23, 24, 51) защищает права гражданина на личную и семейную тайну. Заполняя анкеты «Уважаемые родители…», родные юноши предоставляют должностным лицам ОВК информацию,
не предусмотренную требованиями пункта 4 статьи 8 ФЗВО, а значит, у родителей (попечителей) юноши нет обязанности по заполнению данных анкет.
Можно в самой анкете указать, что отказ давать ответы на некоторые вопросы основан на статьях 23, 24, 51 Конституции РФ.

На каждого поставленного на учет оформляются личное дело, учетная карточка и лист изучения. На любом этапе гражданин, его родители или иные представители вправе ознакомиться с такими документами.

Юноше, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии выдается удостоверение приписное свидетельство.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А какие документы входят в обязательный перечень для постановки на первичный учёт, а то мне сотрудница угрожает органами опеки и по делам несовершеннолетних, что напишет на нас жалобу, и глава администрации тоже самое твердит, если мы не напишем полную информацию о себе и не подпишем согласие о персональных данных.

При постановке на воинский учет комиссия собирает и анализирует определенные сведения о гражданине, подлежащем постановке на воинский учет,
перечисленные в пункте 4 статьи 8 ФЗВО. Предоставление определенной и
конкретной информации является обязанностью гражданина по воинскому
учету, за отказ представить именно ее предусмотрена административная ответственность.
Вот какие сведения должны содержаться в документах воинского учета:
→ фамилия, имя и отчество;
→ дата рождения;
→ семейное положение;
→ место жительства и место пребывания;
→ образование;
→ место работы;
→ годность к военной службе по состоянию здоровья;
→ профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях;
→ основные антропометрические данные;
→ прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы;
→ прохождение военных сборов;
→ владение иностранными языками;
→ наличие военно-учетных и гражданских специальностей;
→ наличие спортивного разряда кандидата в мастера спорта, первого спортивного разряда или спортивного звания;
→ возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела;
→ наличие судимости;
→ бронирование гражданина, пребывающего в запасе, за органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией
на период мобилизации и в военное время.
Требование иных сведений о самом юноше или его близких родственниках
не предусмотрено законом, а значит, предоставлять их он не обязан.