В трудовой и в расчетных листах не указано, что я работал в РКС и получал северные надбавки

я родился и работал в иркутской области северные 50% т.к местность приравнена к районам крайнего севера прожил 24 года проработал 3с половиной года.уехал в приморье.в 18 году устроился на работу вахтовым методом в бодайбо.при увольнении справку дали что я работал в данной местности,а печати и записи в трудовой нет и в расчетных листках зп строки о северных надбавках тоже нет.какие мои действия в данной ситуации?

, Владимир, г. Владивосток
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете сослаться в отделе кадров на Перечень, где указан город Бодайбо, как приравненный к местностям. Внизу ссылку дала.

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10...Утвержден

Постановлением Совета Министров СССР
от 10 ноября 1967 г. N 1029

ПЕРЕЧЕНЬ
РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ, ПРИРАВНЕННЫХ
К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
ДЕЙСТВИЕ УКАЗОВ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 1960 Г. И ОТ 26 СЕНТЯБРЯ 1967 Г.
О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ЭТИХ
РАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ

Конечно же это ошибка, что работодатель не написал в трудовой книжке о том, что организация находится в местности, приравненной к РКС.

Если вас волнует вопрос получение надбавок за работу в РКС и местностях, достаточно показать сослаться на Перечень и справку с прежнего места работы.

Если вас волнует вопрос будущего начисления пенсии на льготных условиях досрочно, а также вопрос засчитан ли стаж работы в Бодайбо в льготный стаж, вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ за выпиской из  вашего лицевого счета. Из этой выписки вы увидите, какой у вас общий стаж работы, а также сколько лет и какой именно вошел в льготный стаж.

С 01.01.2020 года была введена новая статья ТК РФ 66.1, где написано, что вы можете обратиться за информацией о своем стаже:

1. через интернет через сайт Госуслуги

2. через МФЦ

3.через сайт пенсионного фонда.

ТК РФ Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности

Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:

      у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);
      в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;
      в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;
      с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Согласно Инструкции по заполению трудовых книжек, ставить печать не обязательно, главное должно быть прописано полное наименование работодателя, приказы о приеме и увольнении, занимаемая должность.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) „Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек“ (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)3. Заполнение сведений о работе

3.1. В графе 3 раздела »Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

Всего доброго!