Какие доп документы можно запросить у физ лица?

Добрый вечер! Хотим купить квартиру от собственника физ лица(собственность оформлена), эту квартиру собственник приобретал по ДДУ от Участника долевого строительства( фирма ООО). Подскажите, пожалуйста, какие риски существуют при этой сделке и на что следует обратить внимание. Какие доп документы по сделке нужно запросить у физ лица чтобы проверить чистоту предыдущих сделок. есть ли опасность того, что в дальнейшем возможна аннуляция нашего договора-купли продажи в связи с возможными проблемами в первых договорах ДДУ?

, Алиса, г. Волгоград
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Алиса Здравствуйте!

Что бы обезопасить покупку квартиры, Вам нужно проверить следующие документы:
1. Технический, кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликация на объект недвижимости (позволяет проверить точную площадь квартиры, а также наличие несогласованных перепланировок);

2. Выписка из ЕГРН на объект недвижимости (для проверки отсутствия обременений, для отслеживания всей цепочки собственников квартиры);

3. Выписка из домовой книги (получение сведений о лицах, зарегистрированных в квартире на текущий момент);

4. Справка из паспортного стола по форме 9 (для получения информации о всех зарегистрированных в квартире лицах, а также об отсутствии временно выписанных лиц); 6. Копия финансово-лицевого счета, справка из всех коммунальных и бытовых служб об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.

Все.

То что ДДУ — ничего страшного. Главное, что бы квартира была в собственности и не было запретов на регистрационные действия.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Алиса
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ!
По выписке из ЕГРН собственник один( это человек который купил эту квартиру по ДДУ от организации). Интересует вопрос: могут ли признать ДДУ с этим человеком недействительным? Какие риски есть в этом случае и срок давности?

Если квартира в собственности, то дом введен в эксплуатацию и сдан… иначе человек бы там не жил.

«могут ли признать ДДУ с этим человеком недействительным?» — нет.

«Какие риски есть в этом случае и срок давности?» — никаких, просто человек купил квартиру у застройщика перед постройкой и все. Срок исковой давности 3 года.

Георгий Диговцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Алиса!

При покупке квартиры, которая оформляется ДДУ, нужно обратить внимание, что в ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» имеется определение общего содержания договора, которое должно включать описание квартиры, сроки ее передачи и цену, ответственность застройщика за несоблюдение сроков строительства и нарушение требований к качеству выполненных работ (другими словами — основные условия ДДУ). Но из-за того, что в законе не могут быть прописаны все детали, многие пункты оставлены на усмотрение сторон. Например, порядок определения доплаты в случае увеличения площади квартиры после обмеров БТИ и «льготные» сроки окончания строительства – периоды, когда застройщик «по соглашению сторон» не несет ответственность за просрочку. Так, при заключении ДДУ клиентам прежде следует обращаться к юристам, поскольку, учитывая огромный судебный опыт застройщиков, накопленный за десятилетия существования договоров об инвестировании строительства, они составляют договоры в свою пользу. Большинство ДДУ содержат огромный объем текста. В первую очередь это, конечно, связано с множеством рисков, сопровождающих строительный процесс, и с высокой ценой этого договора. При заключении ДДУ особое внимание необходимо обращать на обязанности дольщика, ответственность застройщика и наиболее важные условия, о которых мы говорили выше.

Покупатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, если застройщик:

— серьезно нарушил требования к качеству строительства;

— нарушил сроки передачи недвижимости в собственность дольщика более чем на 2 месяца;

— не может обеспечивать дольщику такой вид обязательств, как поручительство.

Застройщик также вправе расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке в случае серьезных нарушений оплаты договора со стороны дольщика. Так же не стоит забывать, что ДДУ могут признать недействительным в соответствии с 9 главой ГК РФ. К наиболее рискованным для дольщика причинам, из-за которых договор могут признать недействительным, относятся:

— несоответствие ДДУ требованиям действующего законодательства РФ. К примеру, если договор заключен с застройщиком, не имеющим разрешение на строительство и прочую разрешительную документацию. По этой причине перед подписанием ДДУ покупателю следует ознакомиться с соответствующими документами строительной компании.

— подписание договора со стороны застройщика лицом, которое не имеет надлежащие полномочия (поэтому дольщику рекомендуется внимательно изучить доверенности застройщика на подписантов, а также учредительные документы).

Могут признаваться недействительными и отдельные пункты договора, если они противоречат закону. Иногда это может быть выгодно покупателю.