Могут ли сократить во время отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, 2 января ребёнку будет 1,6 я хотела бы выйти на работу, в течении какого времени я должна предупредить начальство о выходе на работу? Могу ли я выйти например, в феврале? Если происходит в организации сокращение, я там пришла позже всех, могут ли меня сократить?, ребёнку нет ещё 3-х лет семья полная.Была на должности фармацевта, а выйду на должность провизора, должны будут перевести, т.к. закончила университет и получила высшее образование и прошла аккредитацию.

, Елизавета, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком вас не имеют право сократить. Так же,  в статье 261 ТК РФ  «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора», вас не имеют право уволить как мать, имеющую ребенка в возрасте  до 3 лет.

статья 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1,5-8,10 или 11  части первой статьи 81 или  пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

После выхода на работу, в случае сокращении вашей должности,  вы  можете воспользоваться преимущественным правом оставления на работе как работник, имеющий высокую квалификацию ( высшее образование), что подтверждается ст.179 ТК РФ "Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников"

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Удачи!

О своем досрочном выходе на работу вы должны уведомить своего работодателя написав заявление за 2 недели.