Какой будет ответственность за наезд на пешехода, если он умер в больнице?

Сбил человека на пешеходном переходе. Вызвал скорую дпс оказывал первую помощь до приезда скорой. Мед освидетельствование прошел-трезв.Позже человек умер в больнице. Переход освещен не был хотя находится в черте города. Имею малолетнего ребенка. Какой будет ответсвенность и чему готовится?....

, Владимир, г. Москва
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

УК РФ предусмотрена статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

«Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Так же в случае признания Вас виновным могут обратиться родственники погибшего с гражданским иском.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Владимир, здравствуйте!

Стоит учитывать, что наличие малолетних детей согласно п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством. Кроме того, при назначении наказания суд исходит и из других обстоятельств, таких как оказание помощи и возмещение причиненного ущерба и т.д. При совокупности всех имеющихся обстоятельств и доказательств по уголовному делу, суд примет решение. Насколько я понимаю, уголовное дело еще расследуется. Если Вы считаете, что при таком освещении Вы не могли вовремя заметить пешехода и среагировать, направьте ходатайство следователю о проведении следственного эксперимента, возможно его результат будет в вашу пользу.

Если у Вас имеются вопросы, обращайтесь в чат, услуга платная.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Сказать можно только предположительно! В зависимости от обстоятельств. Нужны автотехнические экспертизы и следственные эксперементы. Возможно, в Ваших действиях состава преступления не будет вообще! Но самое страшное, это Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264 ч. 3 УК РФ.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При самом плохом развитии ситуации у Вас уже два смягчающих обстоятельства есть: оказание медицинской помощи потерпевшему и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Если Вы выплатите потерпевшим материальный и моральный вред (хотя бы частично)и если они не будут иметь к Вам претензий, то шансы получить условное наказание достаточно велики. А вот прав, к сожалению, Вас лишат в таком случае.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

добрый день.

УК РФ предусмотрена статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

«Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет»