Считается ли в таком случае дом совместной собственностью?

Муж купил дом без согласия супруги. Дом находится на земле на распоряжение которой есть согласие супруги. Дом в собственности. Скажите как могла пройти эта сделка, почему на покупку дома согласия не было взято? Считается ли в таком случае дом совместной собственностью?

, ксения, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ксения!  Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если дом был приобретен в период брака на общие денежные средства супругов, то он является их совместной собственностью.

Если домовладение было приобретено за счет личных денежных средств супруга (на подаренные или наследственные денежные средства супруга), то он считается личной собственностью этого супруга.

Скажите как могла пройти эта сделка, почему на покупку дома согласия не было взято?

ксения

В настоящее время регистрация перехода права собственности производится даже при отсутствии документов, подтверждающих согласие супруги на заключение указанной сделки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ксения!

Согласие на приобретение недвижимого имущества не требуется с 1 марта 2013 года.

Даже, если сделка была совершена до указанной даты, то это все равно совместная собственность (ст.34 СК РФ, если нет брачного договора изменяющего законный режим совместной собственности супругов (ст.42 СК РФ).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения! Дело в том с 1 марта 2013 года, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1,2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»  договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга на покупку недвижимости не требуется.

Конечно, дом в данном случае считается совместной, общей собственностью супругов на основании ст.34 СК РФ, если нет брачного договора:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ..., и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Что касается случая приобретения дома на личные средства одного из супругов, то в этом случае дом будет его собственностью, но все дело в том, что супруг в этом случае должен доказать, что дом он приобрел именно на деньги, которые ему принадлежали до брака или были подарены, к примеру, скажем, родителями в период брака (суд потребует письменный договор дарения, а также убедится в том, что обозначенная сумма действительно могла быть подарена родителями, что они имели финансовую возможность для этого, поэтому доказать супругу, что дом был приобретен только на его деньги, весьма непросто, нужны реальные доказательства этому, а не слова.