Должна ли я выплачивать данную недостачу в таком случае?

Добрый день, я работаю администратором магазина,была ревизия и вышла недостача, должна ли я её оплачивать? Оформлена официально, но трудового договора не подписывала.

, Галина, г. Нижний Новгород
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Оформлена официально, но трудового договора не подписывала.

Галина

Очень странная ситуация. Но, тем не менее, фактические трудовые отношения имеют место.

Согласно статье 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Согласно статье 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей, то есть в случае, если с Вами заключен в письменном виде договор о полной материальной ответственности.

Если такого договора нет, то в полном размере Вы не будете нести материальную ответственность.

Кроме того, работодателю необходимо доказать, что недостача произошла по Вашей вине. Для этого в Ваших должностных инструкциях, в трудовом договоре должно быть указание на то, что Вы исполняете функции по учёту товара, денежных средств, сохранности товара и т.д.