На какое пособие я смогу рассчитывать в таком случае?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я Являюсь молодым специалистом. Работаю в одной и той же организации в детском саду на селе. Воспитателем . С первого декрета я вышла на работу 24 сентября 2018 года, а 23 мая отправили в отпуск перед декретом. В декрет вышла с 5 июля по 21 ноября 2019 года, закончился больничный по Бир. А 21 ноября я написала заявление по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Скажите пожалуйста, это входит в отработанный год. Или ни на какое пособие я не могу рассчитывать?

, Олеся, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Скажите пожалуйста, это входит в отработанный год.

Олеся

смотря для каких целей. Но если вопрос только в пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет, то пособие должно быть выплачено в любом случае.

Размер пособия может быть рассчитан по-разному, в зависимости от среднего заработка за расчетный период (в 2019 расчетный период 2017 и 2018 годы) — будет ли он меньше или больше МРОТ, а также от того, писали ли Вы заявление на замену лет, приведет ли замена лет к увеличению пособия.

Вы вправе заменить оба года (т.к. были в отпуске по уходу в эти годы) на другие, непосредственно предшествующие году, когда Вы были в первом отпуске по беременности и родам и по уходу.

В любом случае пособие на второго ребенка не может быть менее минимального (сейчас это чуть больше 6 000 руб.).

Олеся
Клиент, г. Ижевск
Нет, вы меня не поняли. Молодой специалист за каждый отработанный год получает деньги.Вот я и хочу узнать отработала ли я год? Считается ли бир и простой отпуск в отработанный год?

А как тут понять, если Вы спросили про пособие, а данная выплата пособием не является.

В таком случае нужно смотреть нормативный акт, на основании которого производятся выплаты. Вы знаете, по какому постановлению или закону?

У Вас должен быть документ — договор или копия постановления о включении Вас в программу, где указан нормативный акт, регулирующий программу. Эти программы есть федеральные, есть региональные, нужно точно знать, под какую Вы попадаете.

Я попробую поискать, но лучше, если Вы дадите точные данные о программе.