Оплата больничного на частном предприятии

Предстоит серьёзная операция и длительное лечение.Работаю на частном предприятии. Официальная зарплата 10 тысяч.Общий стаж около 20 лет.На этом предприятии четвёртый год.На какой размер больничного могу расчитывать и может ли уволить работодатель если болеешь долго. Заранее благодарю.

, Светлана Ладожская, г. Санкт-Петербург
Шокуров Дмитрий
Юрист

Размер пособия по больничному листу в 2012 году рассчитывается путем деления заработка за 2010 и 2011 год на 730 и умножения на количество дней нетрудоспособности.Увольнение по инициативе работодателя в период болезни работника не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.