Как добиться права собственности через суд?

Здравствуйте, мне 16 лет. Я живу с матерью, но жить вместе у нас не каким образом не получается - я хочу съехать от неё. Скажите пожалуйста, каким образом достигается право собственности на квартиру 50% мне и ей столько же? Учитывая что я там только прописан. Собственником является она и она же намеренно меня туда не включила при покупке. Скажите пожалуйста как добиться права собственности через суд?

, Михаил Белый, г. Иваново
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Пункт 2 ст. 54 СК РФ устанавливает, что несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье, а также проживать совместно с родителями.

Статья,60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Поэтому вы вправе проживать с матерью, но прав на ее квартиру не имеете.