Могу я сама выбрать врача, к которому хочу пойти?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу я сама выбрать врача к которому хочу пойти, вне зависимости от места жительства?

, Екатерина, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Согласно статье 21 Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Для получение медицинской помощи Вы имеете право прикрепиться к выбранному медицинскому учреждению и уже в рамках обслуживания в данном медицинском учреждении реализовать свое  право на выбор врача.

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно п.1. ст.21 ФЗ «Об охране здоровья граждан в РФ» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст.16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое «прикрепление» к поликлинике). Медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.