Как быть, если СК отказал в предоставлении дела?

Суд затребовал материалы по делу Голунова. Следственный комитет предъявлять их отказался. Наверняка есть конкретный человек, приказавший их не предоставлять. Он явно нарушил закон. Его привлекут к ответственности? Кто? как?

, Александр Иосифович Дорман, г. Королев
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте.

За неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта предусмотрена уголовная ответственность по статье 315 Уголовного кодекса РФ  "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта".

Неисполнение судебного акта представителем власти является квалифицированным составом, и ответственность за совершение преступления представителем власти предусмотрена частью второй указанной статьи.

«Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Александр Иосифович Дорман
Клиент, г. Королев

Это очень славно, но этот закон я мог найти и сам. Главный мой вопрос был — можно ли ФАКТИЧЕСКИ привлечь ответственных к ответственности, и, главное, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Потому что, если найти способ это делать (в отношении, в том числе, и судей), то в этом может крыться некий потенциал для выхода из кошмара, в котором мы живём.

Из взаимосвязанных положений части третьей статьи 150, подпункта «в» пункта первого части второй статьи 151, пункта 7 части третьей статьи 151 УПК РФ следует, что по делам о преступлениях по ст. 315 УК РФ, совершённых следователями СК РФ, проводится предварительное расследование в форме дознания следователями Следственного комитета РФ.

В соответствии со статьями 140, 141 УПК РФ поводом к возбуждению уголовного дела может являться заявление о преступлении.

Согласно части первой статьи 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Если Вы считаете, что в действиях какого-то сотрудника СК РФ содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ, Вы можете обратиться с заявлением о совершении преступления в следственный отдел СУ СК РФ по тому району, на территории которого совершено преступление (в Вашем случае это район, в котором находится соответствующий следственный отдел). Следователь по данному заявлению обязан провести доследственную проверку в порядке статьи 144 УПК РФ, вынести процессуальное решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, и направить копию данного постановления заявителю (т.е. Вам). В случае, если Вы будете не согласны с принятым процессуальным решением, считаете, что оно незаконное и необоснованное, Вы имеете право его обжаловать прокурору, либо в суд бесконечное количество раз в порядке главы 16 УПК РФ.

Это ответ на вопрос «кто» и «как».

Всего доброго.