Следователь перенаправил это дело другому, даже не запросив камеры

Украли кошелек в ларьке, есть камеры. Следователь перенаправил это дело другому, даже не запросив камеры. Как в этом случае быть?

, Елена, г. Пенза
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Елена напишите жалобу прокурору

Статья 162. Порядок возбуждения уголовного дела Часть 2. Передача уголовного дела за другого следователя

Также необходимо ознакомиться с соответствующими разделами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующими порядок возбуждения и расследования уголовных дел

Это кража, потому что взявший кошелёк присвоил его себе. И не важно, кошелёк оставили на кассе, уронили, забыли на полке и т.д. Правила отношения к находкам регулируются Гражданским кодексом РФ, ст. 227:

. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Нашедший может оставить вещь у себя до появления владельца, но обязан уведомить органы полиции или местную власть, если вещь найдена вне помещения. То есть права  собственности на найденную вещь  у нашедшего не появляется за исключением случая, если в течение 6 месяцев владелец так и не объявится  (ст. 228 ГК).
В данном случае взявший кошелёк просто присвоил себе находку, никого не поставив в известность, то есть по сути совершил хищение, а должен был передать продавцу или администратору магазина.
Поэтому необходимо написать заявление в полицию о краже. Если кошелёк с деньгами в сумме меньше 1000 руб, то это мелкое хищение и наказывается в административном порядке, если больше, то это — уголовная статья. Правоохранительные органы и суд могут учесть, что хищение произошло спонтанно, он не планировалось и не было изначально умысла на кражу, и не наказывать воришку серьёзно, но сути дела это не меняет: присваивать таким образом  себе чужое нель