Есть ли возможность оспорить через суд отказ опеки о возможности быть опекуном?

родной дядя двум несовершеннолетним...хочет взять их под опеку...дети в статусе сирот...дети очень хотят проживать с ним...семья характеризуется положительно....возможно будет отказ т.к. имеет в прошлом судимость по статье 111 ук рф...есть ли возможность оспорить отказ опеки о возможности быть опекуном через суд?

, Элеонора, г. Благовещенск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элеонора.

Постановление органа опеки и попечительства может быть обжаловано в судебном порядке.