Какой срок грозит обвиняемому, если он 2 раза не явился на суд?

У моего парня статья 111часть 2 пункт з.ранее судим небыл. Какой срок ему грозит,и он пару раз не явился на суд

, ксения, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! В случае если ваш парень находится под следствием либо является подсудимым и находится на свободе, значит в отношении него была избрана мера пресечения не связанная с изоляцией от общества (то есть не содержание под стражей), а, вероятнее всего подписка о невыезде и надлежащем поведении либо домашний арест.

Согласно ч.1 ст.110 УПК РФ

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 97 УПК РФ

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Таким образом, если ваш молодой человек уклоняется от вызова в суд, соответственно он нарушает условия ранее избранной меры пресечения, и суд имеет все основания для того, что б взять под стражу вашего молодого человека, так как санкция ч.2 ст.111 УК РФ предусматривает наказание вплоть до 12 лет лишения свободы, что относится к категории особо тяжкого преступления.

Если вам необходима будет более детальная консультация, то вы можете связаться со мной в личном чате.