Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?

Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности.

Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора.

«Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника.

Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру.

Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!

Уточнение от клиента
В договоре аренды нет пункта, который дал бы право арендодателю ограничивать доступ. Есть пени за просрочку оплаты.
, Марьям, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты, собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи.

Такое положение закреплено в вашем договоре аренды?

Арендатор в целях защиты своих интересов вправе предусмотреть условия в договоре аренды, устанавливающие запрет на удержание имущества со стороны арендодателя (п. 3 ст. 359 ГК РФ).

Незаконное удержание имущества арендодателем может быть расценено как самоуправство, и в этом случае в отношении виновного лица предусмотрена уголовная ответственность по ст. 330 УК РФ

какое наказание грозит арендодателю?!

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.