Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?

Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома.

В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ.

Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?

Спасибо за ранее!!!!

, вячеслав, г. Новосибирск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В Вашей ситуации необходимо разобраться в сроках владения имуществом перед продажей.

Минфин поясняет: Срок нахождения в собственности имущества, унаследованного от супруга, на которого оно было оформлено, супруг — наследник считает с даты приобретения объекта умершим супругом. Имущество, приобретенное в браке, является совместным независимо от того, на чье имя оно оформлено и кто его оплатил.

Теперь по объектам. Земельный участок приобретен в 2015 году, т.о. к июню 2023 года срок владения более 5 лет — налог не платиться. Дом поставили на учет в 20119 году, т.о. к июню 2023 года срок владения домом менее 5 лет. С сумму продажи земельного участка налог не платится и декларация не подается; в суммы продажи дома нужна заплатить налог и сдать соответственно, декларацию. Сумма налога рассчитывается, как 13% от суммы продажи дома (но не менее 70% от кадастровой стоимости). В отношении покупки квартиры Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, если ранее таким вычетом не пользовались (вычет 2,0 млн.руб.). Удачи!