Законно ли ограничивают в общении по телефону в психдиспансере?

Здравствуйте, моя жена лежит в Психологическом Диспансере в психологическом отделении по добровольному желанию из за трудностей в семье. По приезде у неё отобрали телефон.

Имеют ли право врачи это делать? Если до этого мы звонили, и нам сказали, что телефон будут давать на час в день. В итоге сейчас говорят, что будут давать только по вторникам и то, что говорить разрешать только с матерью. На сколько они действуют законно? Спасибо за помощь.

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Согласно статьи 37 закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (в редакции от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях:

(1) Пациенту должны быть разъяснены основания и цели госпитализации его в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, его права и установленные в указанной медицинской организации правила на языке, которым он владеет, о чем делается запись в медицинской документации.

(2) Все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, вправе:

обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом;

подавать без цензуры жалобы и заявления в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд, к адвокату, в государственное юридическое бюро (при наличии);

встречаться с адвокатом, работником или уполномоченным лицом государственного юридического бюро и со священнослужителем наедине;

исполнять религиозные обряды, соблюдать религиозные каноны, в том числе пост, иметь религиозные атрибутику и литературу, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации;

выписывать газеты и журналы;

получать общее образование, в том числе по адаптированной образовательной программе;

получать наравне с другими гражданами вознаграждение за труд в соответствии с его количеством и качеством, если пациент участвует в производительном труде.

(3) Пациенты имеют также следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:
вести переписку без цензуры;
получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы;
ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕЛЕФОНОМ;
принимать посетителей;
иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой.

(4) Платные услуги (индивидуальная подписка на газеты и журналы, услуги связи и так далее) осуществляются за счет пациента, которому они предоставляются.

Таким образом, на основании части 3 статьи 37 закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи...» пациенты имеют право пользоваться телефоном, НО это право может быть ограничено по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц.