8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли ограничивают в общении по телефону в психдиспансере?

Здравствуйте, моя жена лежит в Психологическом Диспансере в психологическом отделении по добровольному желанию из за трудностей в семье. По приезде у неё отобрали телефон.

Имеют ли право врачи это делать? Если до этого мы звонили, и нам сказали, что телефон будут давать на час в день. В итоге сейчас говорят, что будут давать только по вторникам и то, что говорить разрешать только с матерью. На сколько они действуют законно? Спасибо за помощь.

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Широченко
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Согласно статьи 37 закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (в редакции от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях: 

(1) Пациенту должны быть разъяснены основания и цели госпитализации его в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, его права и установленные в указанной медицинской организации правила на языке, которым он владеет, о чем делается запись в медицинской документации.

(2) Все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, вправе:

обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом;

подавать без цензуры жалобы и заявления в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд, к адвокату, в государственное юридическое бюро (при наличии);

встречаться с адвокатом, работником или уполномоченным лицом государственного юридического бюро и со священнослужителем наедине;

исполнять религиозные обряды, соблюдать религиозные каноны, в том числе пост, иметь религиозные атрибутику и литературу, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации;

выписывать газеты и журналы;

получать общее образование, в том числе по адаптированной образовательной программе;

получать наравне с другими гражданами вознаграждение за труд в соответствии с его количеством и качеством, если пациент участвует в производительном труде.

(3) Пациенты имеют также следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:
вести переписку без цензуры;
получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы;
ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕЛЕФОНОМ;
принимать посетителей;
иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой.

(4) Платные услуги (индивидуальная подписка на газеты и журналы, услуги связи и так далее) осуществляются за счет пациента, которому они предоставляются.

Таким образом, на основании части 3 статьи 37 закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи...» пациенты имеют право пользоваться телефоном, НО это право может быть ограничено по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли мне отказали в трудоустройстве?
Здравствуйте. Очень хотела устроиться на работу, позвонила мне прислали анкету, перечень документов и согласие. Все заполнила и оправила , мне сказали что нужно подождать, пока проверит служба безопасности. Через некоторое время я позвонила и мне сказали что отказано, я спросила по какой причине. Мне ответили что за статью(статья 81 части 1 пункт 6 пп "а" за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:прогул) Это было 20лет назад и потом я после этого работала в одной компании почти шесть лет без нареканий. Законно ли мне отказали в трудоустройстве? Благодарю.
, вопрос №4038372, Гульфия, г. Туймазы
Военное право
Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту обвиняюсь по статье 337 часть 3.1. и суд будет 12 марта в г. Брянске, где я и проживаю, но на данный момент нахожусь в части в г. Клинцы, мера пересечения у меня, согласно статье 112 УПК РФ обязательство о явке. Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду? Заранее спасибо.
, вопрос №4038135, Михаил, г. Брянск
Административное право
Здравствуйте, законно ли штраф на ребенка 15 лет за отсутствие прописки в паспорте
здравствуйте,законно ли штраф на ребенка 15 лет за отсутствие прописки в паспорте
, вопрос №4037477, руслан, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, законно ли их претензия, если с 1999 года есть все необходимые документы, но уведомлений об аренде земли никто не присылал и мы были не в курсе
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться, законно ли их претензия, если с 1999 года есть все необходимые документы, но уведомлений об аренде земли никто не присылал и мы были не в курсе
, вопрос №4036655, Алена, г. Москва
Недвижимость
Также я являюсь собственником с 2023 года обязан ли я платить?
Подскажите, поставили в суд ОДПУ на тепло в 2018 году, как я понял при предыдущей УК ООО МУК, ставила энергогоснабающая организация, при предыдущей УК, жильцы не оплатили установку прибора учета, сейчас при новой УК ООО АВРОРА, поставщик подал в суд и выиграл, и ук выставила жильцам в платежку доп. начисления на установку ПУ, законно ли это или должна платить УК. Также я являюсь собственником с 2023 года обязан ли я платить????
, вопрос №4036146, Олег, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.10.2019