Также я являюсь собственником с 2023 года обязан ли я платить?

Подскажите, поставили в суд ОДПУ на тепло в 2018 году, как я понял при предыдущей УК ООО МУК, ставила энергогоснабающая организация, при предыдущей УК, жильцы не оплатили установку прибора учета, сейчас при новой УК ООО АВРОРА, поставщик подал в суд и выиграл, и ук выставила жильцам в платежку доп. начисления на установку ПУ, законно ли это или должна платить УК. Также я являюсь собственником с 2023 года обязан ли я платить????

  • А12-5914-2023__20231019
    .pdf
, Олег, г. Волгоград
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ac25f6674014f4e07bc0bce2fed78ef07ecda1a9/

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Поскольку установка ОДПУ на тепло имела место в 2018 году (акт ввода в эксплуатацию и КС-2 от 16.02.2018г.), полагаю, что обязанность оплатить расходы по установке ОДПУ возникла у тех, кто являлся собственниками жилых помещений на тот момент.

Вы являетесь собственником с 2023 года, соответственно на момент возникновения у вас права собственности ОДПУ тепла уже был установлен и введен в эксплуатацию.

Если вам УК предоставила платежный документ с начислением за установку ОДПУ тепла, вы вправе обратиться в прокуратуру или госжилнадзор по вопросу правомерности произведенного начисления, указав, что вы являетесь собственником с 2023 года. Проведут проверку законности произведенного начисления, предоставят вам письменный ответ.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/  кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.