Может ли студент 3 курса работать в стоматологии медицинской сестрой или ассистентом стоматолога?

Добрый день

Может ли студент 3 курса специальности сестринское дело работать в стоматологии медицинской сестрой или ассистентом стоматолога?

, алина, г. Екатеринбург
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина!

Ответ утвердительный. Студент 3 курса имеет право работать в стоматологии медицинской сестрой или ассистентом стоматолога. Далее правовое обоснование...

Согласно Приказу Минздрава РФ от 27.06.2016 N 419 н «Об утверждении Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала»

установлено, что лица, освоившие образовательную программу высшего медицинского образования по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» в объеме трех курсов и более или по направлению подготовки «Сестринское дело» в объеме двух курсов и более либо имеющие диплом специалиста (диплом бакалавра) по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Сестринское дело» или «Стоматология», могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на следующих должностях среднего медицинского персонала:

— медицинская сестра; медицинская сестра палатная (постовая); медицинская сестра перевязочной; медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи; медицинская сестра процедурной; медицинская сестра приемного отделения; медицинская сестра участковая;
— медицинский регистратор;
— санитар выездной бригады (санитар относиться к младшему медицинскому персоналу, работать на этой специальности разрешается человеку, который не имеет медицинского образования).

Согласно приказу Минздрава РФ от 23 июля 2010 г. n 541н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», необходимым квалификационным характеристикам и должностным обязанностям ассистента врача-стоматолога соответствует профессия «МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА».