Может ли он купить жилой дом у своего сына?

Добрый день. Вопрос по жилищному сертификату. Папе дали сертификат как переселенцу с севера. Может ли он купить жилой дом у своего сына? Или нет?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Можете, каких-либо запретов на это нет, т.е. на приобретение жилых помещений у родственников.

согласно постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050

 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

Т.е. помещение должно быть жилым, отвечать требованиям статьи 15 и 16 Жилищного кодекса РФ и благоустроенным.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Николай, спасибо за ответ. Нам с банка просто пришел отказ со ссылкой на Редакцию Постановления правительства от 16.12.2022 номер 2331 п.53(1), где якобы добавлены ограничения по покупке у близких родственников. Поэтому я и решила уточнить, так ли это. И есть ли варианты