Как мы можем опротестовать данный подход к расчету взносов?

Здравствуйте! Наш СНТ планирует перейти на расчет взносов по соткам. Многочисленная группа владельцев СНТ, определяющая большинство голосов, владеет участками 8 и 15 соток. СНТ при планировании был разбит так, что имеются несколько больших участков на краю СНТ площадью 40-100 соток. Владельцем одного такого участка являемся мы. Половину участка занимает лесополоса растущая на склоне. При переходе на расчет по соткам наши взносы автоматически увеличиваются многократно. Как мы можем опротестовать данный подход к расчету взносов?

, Александр, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! К сожалению,  ныне действующим ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, а именно статьёй 14 предусмотрено:

В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользованияв зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

То есть, возможность такого расчёт взносов допускаетсязаконом, но должна быть предусмотрена Уставом СНТ.

Если не предусмотрена, то должны вноситься изменения в Устав.

Однако, логично предположить, что такой расчёт размера взносов предполагает  соответствующее увеличение текущих расходов, связанных с содержанием имущества общего пользования и обслуживанием большего по размеру участка. Иначе на стороне СНТ  будет неосновательное обогащение и явное нарушение прав владельцев больших участков. Поэтому на общем собрании, на котором будет решаться вопрос о взносах, Вам следует потребовать представить обоснование такого расчёта.

В случае, если решение, всё-таки, будет принято, у Вас есть право обжаловать его в судебном порядке. Ст.181.4 ГК РФ:

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
 Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Александр
Клиент, г. Москва
Понимаете, у нас не сильно развитый СНТ. Много индивидуалов не платят никаких взносов. Есть коммерческие владельцы больших групп участков. Расчет правления СНТ на то, что с переходом на оплату всего(вывоз мусора, бухгалтер, дороги, аренда общей территории) за сотку по суду коммерческие владельцы больших участков будут обязаны платить в разы больше владельцев малых и средних участков. В такую ситуацию попадаем и мы (несколько крупных участков на окраине СНТ. Какое финансовое обоснование мы можем требовать? Ведь общим имуществом пользуются не сотки а владельцы а их на большом участке 1 владелец. Насколько вправе они полагать что взносы больших участков должны быть линейно зависеть от количества соток не взирая на то, что реальная нагрузка на общее имущество может быть больше типового участка но не значительно?

Новый закон не содержит разницы в оплате между садоводами-индивидуалами и членами СНТ.

По поводу финансового обоснования. Статья 14 ФЗ 217 чётко указывает, на что идут целевые и членские взносы. Очевидно, что часть этих расходов никак не может зависеть от размера участка…

Например, обслуживание инженерных сетей, зимней очистки дорог, оплата электроэнергии общего пользования, охраны, вывоза мусора и дезинфекции, ремонт дорог и сетей, и уплата земельного налога за земли общего пользования — обоснованно могут быть рассчитаны исходя из площади участка.

И, напротив , расходы  по оплате вознаграждения за работу отдельных лиц органов управления товарищества – председателя правления, бухгалтера, кассира (управленческие расходы), оплате банковских, нотариальных и юридических услуг (судебных издержек), приобретению хозяйственных и канцелярских товаров - не могут прямо или косвенно зависеть от количества участков или их размера.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Александр!

Порядок принятия решение о размере членских и целевых взносов определяется на общем собрании членов товарищества и прописывается в Уставе товарищества.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Устав товарищества

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:
5) порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Как мы можем опротестовать данный подход к расчету взносов?

Нужно смотреть Устав товарищества, как именно принимается решение.

Исходя из этого, Вам нужно, чтобы такое решение не набрало двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Если Вы не пользуетесь имуществом СНТ, Вы можете из него выйти.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Александр
Клиент, г. Москва
Если я выйду из ТСН я все равно должен буду платить принятые на собрании взносы.

Александр, принятые на собрании взносы Вы платить не будете, но при этом СНТ вправе  будет потребовать от Вас заключения договора на пользование общим имуществом СНТ и пользованием инфраструктурой.

И если Вы откажитесь, СНТ вправе подать иск о понуждении заключить такой договор.

2.3. Выход из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
Для добровольного выхода члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения из таких объединений решения общего собрания, установленного законом для исключения из числа членов, не требуется.
2.7. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
По требованию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, решением суда может быть возложена обязанность по заключению договора на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения.

Ряд судов полагают, что право требовать заключения договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества имеется у гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, а не у садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Между тем с данным выводом судов согласиться нельзя, поскольку он основан на неправильном толковании норм материального права.
Обоснованной является позиция судов, которые полагают, что решением суда на гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, может быть возложена обязанность по заключению договора на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения по требованию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Как видите расходы нести все равно придется. Таким образом предлагаю Вам вариант который описал ниже.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Александр. Согласно  ОБЗОРА Президиума Верховного Суда России от 02 июля 2014 г. «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год»

Изучение дел показало, что у судов возникают вопросы при рассмотрении дел о взыскании членских взносов или об оспаривании решения общего собрания об установлении размера членских взносов, что обусловлено, в частности, тем, что Федеральный закон от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не устанавливает обязательные критерии формирования размера членских взносов, давая лишь определение членских взносов, под которыми понимаются денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения (статья 1 указанного Федерального закона).

Представляется, что с учетом такого правового регулирования и исключительного права общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения на установление размера членских и иных взносов (статья 21 названного Федерального закона) необходимо соблюдение со стороны общего собрания принципа равноправия при определении размеров членских взносов. При этом размер членских взносов не может устанавливаться произвольно, а должен иметь финансовое обоснование.

Вместе с тем, не исключается возможность установления размера членских взносов в зависимости от размера участка, принадлежащего члену указанного объединения, установления обязанности по уплате членских взносов в размере, кратном количеству принадлежащих члену объединения земельных участков, поскольку наличие у одного лица участка (либо участков) большей площади, чем у других садоводов предполагает и соответствующее увеличение текущих расходов объединения, связанных с содержанием имущества общего пользования и обслуживанием большего по размеру участка.

следует , что изменения системы и расчета уплаты членских взносов СНТ должна не просто быть предусмотрено Уставом СНТ, но и  иметь под собой финансово экономическое обоснование.

Т.е. члены СНТ решая вопрос об изменении расчета начисления членских взносов, должны учитывать, в связи с чем нужны такие изменения.

Поскольку Вы указываете, что не все земельные участки с разрешенным использованием: для введения садоводства, могут быть использованы по прямому назначению, то в таком случае Вы вправе поднять  вопрос о целесообразности изменения расчета  взносов,  на общем собрании членов СНТ.

А так же в дальнейшем можете обжаловать данное решение, в случае несогласия с ним.