8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу ст

Пришёл судебный приказ по оплате членских взносов в СНТ, с 2015 г по 2023г. Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу (ст.196 ГК РФ), либо я должен сначала подать возражения о пересмотре долга по судебному приказу, и уже после этого оплачивать?

Либо оплатить, и в возражении просить отметить судебный приказ, в связи с отсутствием задолженности по взносам за последние три года?

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Воронцова
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

В данном случае вам необходимо отменить судебный приказ. 

Мировой судья отменяет судебный приказ, если должник представил возражения относительно его исполнения.

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

После отмены судебного приказа вы можете оплатить задолженность за 3 года, указав за какой период вы вносите оплату. 

Оставшуюся часть задолженности (за пределами трех лет) истец может заявить в порядке искового производства, но в случае вашего заявления о пропуске истцом срока исковой давности суд откажет в удовлетворении заявления. 

Если Вам понравился ответ на вопрос, оцените его, нажав на "+"

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер, у меня было ип четыре года назад и по сколько я им не пользовался мне его аннулировали и осталась задолженность по налогам.Могу ли я открыть снова ип?
Добрый вечер, у меня было ип четыре года назад и по сколько я им не пользовался мне его аннулировали и осталась задолженность по налогам.Могу ли я открыть снова ип?
, вопрос №4054759, александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотелось бы узнать, могла ли я получить возврат сразу или магазин вправе так поступать?
Добрый день! 12.03 я приобрела стайлер за 19 тысяч в рассрочку, магазин эльдорадо. 14.03 принесла его на возврат, так как после первого включения стало понятно — не исправен (сильно нагревался до запаха гари и не работал режим холодного воздуха). Консультант проверять товар не стала и заявила о том, что нужна проверка до 21 дня сервисным центром. Хотелось бы узнать, могла ли я получить возврат сразу или магазин вправе так поступать?
, вопрос №4051503, Диана, г. Воронеж
Гражданство
Могу ли я пойти работать в полицию?
Могу ли я пойти работать в полицию? 27 лет , дочке 2 года, судимостей нет, работала логопедом в садике. Образование бакалавриат, магистратура педагогическое. Родственников за границей нет. В 24 года уезжала в Польшу на 8 месяцев на заработки. Гражданство РФ.
, вопрос №4049512, Екатерина Нилова, г. Москва
Право собственности
Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
Добрый день! Квартира куплена в ипотеку и оформлена на родителей. Я в течение 4х лет оплачиваю ее, все банковские переводы имеются. Ипотека почти погашена и родители решили лишить меня квартиры по праву собственности. Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
, вопрос №4048891, Алена, г. Москва
Трудовое право
Три года работала сети перекресток сейчас не могу устроится на работу говарят сб не пропускает
Как выйти из черного списка? Три года работала сети перекресток сейчас не могу устроится на работу говарят сб не пропускает
, вопрос №4047622, Айдемирова Зимфира Гаспуллаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2024