Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?

Добрый день! Квартира куплена в ипотеку и оформлена на родителей. Я в течение 4х лет оплачиваю ее, все банковские переводы имеются. Ипотека почти погашена и родители решили лишить меня квартиры по праву собственности. Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?

, Алена, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

Юридически квартира принадлежит родителям. Они являются собственниками квартиры.

Согласно действующему законодательству, собственник имеет право владеть, пользоваться, распоряжаться  принадлежим ему имуществом.

То есть ваши родители вправе распорядиться квартирой и лишить их собственности вы не можете. Однако, они могут квартиру подарить или продать вам.