Upwork, разработка ПО и УСН 6%. Как правильно вести КУДиР?

ИП УСН 6%, с 2020 планирую переходить на патент. Зарегистрировался 18 сентября как ИП. Работаю в сфере разработки ПО с иностранными заказчиками через Upwork.com.

Upwork.com предоставляет мне услугу по обеспечению сделки между мной и заказчиком. Оплата от заказчика поступает в валюте на мой счёт в Upwork (есть invoice (счёт, счёт-фактура — не знаю точного перевода на русский), в котором это отражено, образец приложил). С этого моего счёта я оплачиваю услуги Upwork (опять же и на это есть invoice, образец приложил) и затем осуществляю перевод в свой банк на рублёвый расчётный счёт ИП. Upwork.com также выплачивает НДС в нашей стране с моей комиссии, поэтому я, вроде бы, не должен платить НДС за то, что я им оплачиваю их услуги. Есть ещё нечто вроде акта приёмки выполненных работ, не знаю, что с ним делать, но образец приложил на всякий случай.

Свои вопросы в Налоговой службе по месту жительства я задавал и получил ответ, который был длинный и пространный, но суть его сводилась к следующему: надо вести КУДиР, платить налоги вовремя, не забывать про ПФР и ОМС, читать НК, там всё написано. Прекрасный ответ, но у меня нет времени и квалификации читать и понимать (что немаловажно) НК. У меня куча других задач и я просто не могу тратить время еще и на это. Но налоги платить хочу и хочу платить их так, чтобы перед камеральной проверкой не пить валидол с корвалолом вёдрами и канистрами.

Вопросы, на которые хочу получить квалифицированные ответы:

Как вести КУДиР в моём случае?

Что именно туда заносить?

Нужно ли фиксировать там прибыль в момент поступления денег на мой счёт в Upwork.com на основании того invoice'а, который я получаю?

Если нет, то почему, на основании какой статьи НК?

Достаточно ли фиксировать в КУДиР только те поступления, что оказались на моём РС ИП и если достаточно, то почему, на основании какой статьи НК?

  • Confirmation of Services Form
    .pdf
  • T262523455
    .pdf
  • T262523448
    .pdf
Уточнение от клиента

Господа, спасибо огромное за ответы. Передал их бухгалтеру. Подозреваю, что будет еще один или два вопроса, поэтому пока не закрываю свой вопрос. Ваши ответы мне показались максимально развёрнутыми и понятными в части касающейся НК. Но так как я полный профан и в бухгалтерии, то возможно есть недосказанность в части касающейся заполнения КУДиР (не знаю, достаточно ли документов в той форме, что я предоставил в качестве образца — это тот вопрос, который я могу задать от себя прям сразу, но может есть ещё что-то, что недоступно мне, так как я не знаком с предметом достаточно).

И не будет ли наглостью, если я уточню свой вопрос в разрезе ПСН: я спрашивал в налоговой об этом, но ответ был несколько аморфным.

В случае применения ПСН надо или нет вести КУДиР?

Если надо, то вести по тем же правилам, что и в случае с УСН?

Планирую, как я уже говорил, переходить на ПСН с начала следующего года. Как уже разъяснял мне в другом моём обращении сюда г-н Чернобавский (огромное спасибо вам, Дмитрий), ПСН мне должно обойтись дешевле.

И планирую приблизительно с середины будущего года отказаться от Upwork в пользу взаиморасчётов через Payoneer (нечто вроде PayPal). И тут у меня тоже есть вопросы, которые связаны с предыдущими. Преамбула: Payoneer взимает небольшую комиссию за каждую операцию на счёте (вплоть до перевода денег с основного счёта на внутренний счёт пластиковой карты, но тут могу и ошибиться) и не является налоговым резидентом в РФ, насколько мне известно.

Как быть с Payoneer в разрезе НДС (они не платят в нашей стране его, а мне надо платить НДС за то, что я приобретаю у них услуги за перевод денег и т.п.)?

Нужно ли в случае прямой работы с иностранным клиентом составлять договор, или достаточно будет некого договора-оферты размещённого на моём личном сайте?

У меня не будет инвойсов, подобных тем, что формирует Upwork. У Payoneer есть какие-то аналоги, но там просто фиксируется факт поступления денег на счёт в Payoneet. Достаточно ли этого для ведения КУДиР и если недостаточно, то какие документы нужно будет предоставлять?

Если эти вопросы уже явный перебор, то просто скажите мне об этом и я открою новый вопрос.

Уточнение от клиента

По Payoneer последний вопрос:

Деньги со счёта Payoneer могут попадать ко мне на расчётный счёт ИП в виде рублей (как и Upwork — через Киви-Банк). Знаю, что там есть такая возможность. В этом случае процедура упрощается, или валютный контроль и прочие регулирующие органы всё так же будут иметь ко мне дополнительные вопросы?

И вытекающий из него вопрос по Upwork:

В КУДиР (или в КУД с 20 года) я вношу сумму в рублях по курсу ЦБ на день поступления денег. В этом случае, валютный контроль мною никак не интересуется? Просто по факту-то я получаю оплату в долларах, а уже потом трансформирую их в рубли.

Уточнение от клиента

Всем спасибо, бухгалтерия доложила, что теперь всё предельно ясно и понятно :-)

, Артём Яроцкий, г. Пятигорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Артем!

Нужно ли фиксировать там прибыль в момент поступления денег на мой счёт в Upwork.com на основании того invoice'а, который я получаю?

Артём

верно.

поскольку Вы на УСН с объектом обложения «доход», то не можете учитывать при данной системе налогообложения свои расходы, в частности вознаграждение/комиссию Upwork.

соответственно налоговой базой по налогу (доходом) у Вас будет вся сумма оплачиваемая заказчиком Вас, т.е полная стоимость уплачиваемая им ПО.

согласно ст.346.17 НК датой получения дохода будет дата поступления средств на Ваш счет в Upwork, а лучше днем оплаты покупателями ПО электронными денежными средствами (письма Минфина от 24.01.2013 N 03-11-11/28, от 20.01.2014 N 03-11-11/1415). этой датой и надо вносить запись в КУДИР.

Как вести КУДиР в моём случае?

Артём

дата дохода — дата поступления средств на счет Upwork, сумму и номер инвойса/транзакции.

КУДИР можете вести на бумаге либо в электронном виде. при ведении в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. на каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.

В случае применения ПСН надо или нет вести КУДиР?

ведете КУД (ст.346.53 НК). похоже на КУДиР

Если надо, то вести по тем же правилам, что и в случае с УСН?

в целом похоже.

Как быть с Payoneer в разрезе НДС (они не платят в нашей стране его, а мне надо платить НДС за то, что я приобретаю у них услуги за перевод денег и т.п.)?

Вы не плательщик НДС по ст.174.2 НК

Нужно ли в случае прямой работы с иностранным клиентом составлять договор, или достаточно будет некого договора-оферты размещённого на моём личном сайте?

да

У меня не будет инвойсов, подобных тем, что формирует Upwork. У Payoneer есть какие-то аналоги, но там просто фиксируется факт поступления денег на счёт в Payoneet. Достаточно ли этого для ведения КУДиР и если недостаточно, то какие документы нужно будет предоставлять?

да + выписку можете у них взять.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. полностью поддерживая коллегу Чернобавского дополню, что и перевод в рубли для расчета налогооблагаемой базы Вам следует производить по курсу ЦБ РФ на момент поступления платежа, вне зависимости от того, по какому курсу Вам будет переводить в рубли система, например ПэйПал или аналогичная.

ч.3 ст. 346.18 НК РФ

Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.

Учтите это обстоятельство.

Достаточно ли фиксировать в КУДиР только те поступления, что оказались на моём РС ИП и если достаточно, то почему, на основании какой статьи НК?

Артём

Недостаточно — у Вас система налогообложения не предполагает никаких вычетов из Вашего дохода, то есть вот та сумма, которая указана Вами в инвойсе и отправлена заказчиком и есть Ваша выручка. Все остальное будет считаться ее занижением со всеми вытекающими негативными последствиями.

В случае применения ПСН надо или нет вести КУДиР?

Если надо, то вести по тем же правилам, что и в случае с УСН?

При ПСН предприниматель ведет немного другую книгу — Книгу учета доходов. Но в целом все правила сходны. Чтобы их сюда не грузить предлагаю посмотреть по ссылке:

https://www.assessor.ru/notebook/patent/kniga_ucheta_dohodov_ip_patent/

Нужно ли в случае прямой работы с иностранным клиентом составлять договор, или достаточно будет некого договора-оферты размещённого на моём личном сайте?

Поскольку по НДС Вам коллега Беляев уже в целом пояснил, то отмечу лишь, что договор и договор-оферта суть одно и тоже. Различаются они только технологией подписания — оферта путем проставления галочки в нужном месте, а обычный договор — подписанием собственно его текста. И тот и другой вариант вполне валидны в гражданско-правовой системе РФ.

У меня не будет инвойсов, подобных тем, что формирует Upwork. У Payoneer есть какие-то аналоги, но там просто фиксируется факт поступления денег на счёт в Payoneet. Достаточно ли этого для ведения КУДиР и если недостаточно, то какие документы нужно будет предоставлять?

Значит будете указывать в КУД реквизиты поступления денег на свой счет в Payoneer, а в графе основание — данные договора.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Чернобавского, добавив следующее.  В данном случае у Вас агентская схема. В этом  лучае доход признается на дату оплаты клиентом апворку, который является Вашим агентом. Именно дата этой оплаты и будет датой получения дохода. Поэтому в КУДиР Вы вносите запись на дату поступления средств на счет Вашего аккаунта в апворк, а не на дату перевода средств на ваш транзитный счет в банке.

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

сумму конвертируете в рубли по курсу ЦБ на день оплаты и вносите запись в КУДиР именно в рублях

НК РФ Статья 346.18. Налоговая база

3. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов

по дате оплаты покупателем ссумму дохода отражаете полностью, без учета комиссий апворка, поскольку у Вас УСН доходы( расходы не учитываются).

а лучше днем оплаты покупателями ПО электронными денежными средствами (письма Минфина от 24.01.2013 N 03-11-11/28, от 20.01.2014 N 03-11-11/1415). этой датой и надо вносить запись в КУДИР.

Вот здесь определить эту дату скорее всего не удастся, в связи с тем что оплата идет с аккаунта покупателя, на который зачисляются деньги. Поэтому все же запись стоит вносить датой поступления средств на Ваш аккаунт в апворке.

С уважением Евгений Беляев.

что касается

Upwork.com также выплачивает НДС в нашей стране с моей комиссии, поэтому я, вроде бы, не должен платить НДС за то, что я им оплачиваю их услуги.

НДС в данном случае в качестве налогового агента Вы действительно платить не должны. В данном случае речь идет об оказании Вам со стороны апворк услуг в электронной форме — ст.174.2 НК. В соответствии с указанной статьей НДС со стоимости данных услуг оплачивает сама организация, их оказывающая, в Вашем случае апворк. Вы налоговым агентом по НДС за нее не являетесь и налог платить не должны.

по дополнению — книгу учета доходов  на ПСН Вы так же ведете — Приложения 3 и 4 к приказу Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н

http://www.consultant.ru/docum... здесь описан порядок заполнения.

Что касается пайонир, то это платежная система, через которую происходит просто оплата денег. Это не апворк и агентом во взаимоотношениях с клиентами она не будет. Она не оказывает Вам услуги в рамках взаимоотношений с клиентом. Более того она работает вне правового поля РФ, что таит в себе риски при поступлении денег с нее на Ваш счет в банке в рамках 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а так же в рамках закона О валютном регулировании и валютном контроле. Но это уже действительно далеко за рамками первоначального вопроса и может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате. Здесь очень много подводных камней, котрые могут привести к серьезной ответственности.