Как вести себя мужу в суде, если он ударил жену после того, как узнал о ее измене?

Муж ударил жену узнав о её измене.легкая степень тяжести.она заявила в полицию.как вести себя мужу в суде,что ему грозит.

, рита, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Рита! Дело в том, что часть 1 ст. 115 УК РФ-относится к категории дел частного обвинения, и жене будет нужно обратиться лично с заявлением к мировому судье в соответствии со ст.318 УПК РФ, именно путем подачи заявления мировому судье и возбуждеются уголовные дела частного обвинения. Если жалобы не будет, то и дела не будет.

Если нет свидетелей, то муж может все отрицать и будет оправдан.Если есть свидетели, и есть доказательства, то жена может написать заявление о примирении и дело будет прекращено на основании ст. 20 УПК РФ

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

условный срок грозит, по 112 или 115 УК РФ или Административка, штраф 5 тыс. руб. Если даст показания против себя. Воспользоваться нужно изначально ст.51 Конституции РФ —

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Если не будет судмед освидетельствования. вреда здоровью, то административка, штраф 5 тысяч.

Ничего не будет. Максимум штраф.

Всего доброго