Обязан ли арендодатель предоставлять акты выполненных работ по предоставлению коммунальных услуг?

Добрый день! Ситуация у нас следующая: У нас ООО мы арендаторы (работаем по НДС), а арендодатель ИП (работает по упрощенке), далее арендодатель выставляет нам счета отдельно за аренду и отдельно за коммунальные услуги, а Акты выполненных работ предоставляет только по аренде, а по коммунальным платежам не хочет, мотивируя тем, что он перевыставляет услугу... Вопрос: Обязан ли арендодатель предоставлять акты выполненных работ по предоставлению коммунальных услуг и каким законом это регламентировано!? Заранее благодарим

, Максим, г. Калининград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте, Максим! Рассмотрев Ваш вопрос, можно прийти к следующему выводу.
   Согласно действующему законодательству Арендодатель вправе не выписывать ежемесячно акт приема-передачи услуг по аренде, если такая обязанность Арендатора не предусмотрена в вашем договоре аренды. В целях правового подтверждения расходов в виде арендных и прочих платежей достаточно иметь актуальный договор аренды, подписанный обеими сторонами, акт приемки-передачи арендованного помещения Арендатором и другие документы, которые будут подтверждать оплату аренды.

Главой 34 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 N 14-ФЗ, регулируются правоотношения по договору аренды, которая обосновывает, что от арендатора и арендодателя не требуется ежемесячное подтверждение исполнения сторонами своих обязательств по договору аренды путем составления актов.

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.