Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

запрещение регистрации

Только, вероятно, не регистрации по месту жительства, а регистрационных действий с комнатой. Пока собственник не погасит долги и не будет снят запрет на регистрационные действия в соответствии с «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, Вы не сможете переоформить право собственности комнаты на себя.

Либо пусть собственнмк оплачивает долг, снимает запрет и продаёт Вам.

Либо если в него нет возможности оплатить долги, Вы можете с ним договориться оплатить эти долги в счёт частичной оплаты за комнату. Заключаете с ним предварительный договор купли-продажи. Все это там прописывается. После того как ФССП снимут запрет на регистрационные действия, Продавец обязуется заключить с Вами основной договор купли-продажи.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Только запрет у собственника других двух комнат, а не у собственника, который продаëт нам комнату, то есть у продавца нет запретов, запрет у соседа, который является собственником двух других комнат.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здрвствуйте, Наталья!

в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава

 Из вопрос не понятно: на что, именно, установлен запрет на совершение рег.действий?.. На всю квартиру, целиком или только на долю должника в этой общей долевой собственности?.. Это — вообще, общая долевая или совместная собственность?

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Это общедолевая собственность, запрет на долю должника в этой общедолевой собствннности, в Выписке из ЕГРН в графе ограничение прав и обременение объекта написано :«Запрещенте регистрации » И прописано постановление судебного пристава, есть номер исполниьельного производства. По этому номеру мы посмотрели через сайт Федеральной службы судебных приставов, что это у соседа задолженность по кредитным платежам.

Поэтому хотели уточнить, если запрет у соседа на его комнаты на нас это же не должно никак влиять, или может быть есть какие-то моменты на которые мы должны обратить внимание?

Если собственность — долевая, а запрет не касается укомнаты