Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?

Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?

Уточнение от клиента
В решении спора про то что я должен отдать ничего не написано.
, Анатолий, г. Сочи
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий. Вернуть — обязаны, иначе у Вас возникнет неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ.

Если говорить понятным языком — сейчас у Вас в наличии деньги и сам товар. Деньги — Ваши, в силу отказа Вами от товара по ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». А вот сам товар — продавца, который необходимо вернуть.

Что делать — в идеале — вручить этот товар продавцу или попытаться это сделать. Если продавец уклоняется от получения — он не будет вправе требовать что-либо от Вас в качестве компенсации, поскольку можно будет говорить о наличии признаков злоупотребления правом по ст. 10 ГК РФ.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анатолий!

Вы не можете оставить себе товар, поскольку вам вернули за него деньги в полном объеме. Продавец может обратиться в суд с этим вопросом и вас заставят на основании решения суда вернуть товар. Плюс будут судебные расходы.

Поэтому просто свяжитесь с продавцом и обговорите все нюансы по возврату.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?

 Добрый день!

 Вы обязаны вернуть товар продавцу  в случае отказа от товара.

 Если Вы не вернёте товар, то продавец вправе будет обратиться в суд с иском о взыскании с Вас неосновательного обогащения по ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ.

Суд взыщет с Вас не только стоимость товара, но судебные расходы, которые истец понесет в связи с обращением в суд, на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий!

В силу закона, Вы обязаны вернуть товар, исключительно, по требованию Продавца — только в случаях, когда этот товар — ненадлежащего качества. Так, в силу положений части 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»,

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если же, товар, недостатками — не обладает, Вы обязаны его возвратить Продавцу и без вышеуказанного требования, так как договор купли — продажи считается незаключенным.

Договор считается заключенным, если между Сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В данном же случае, не достигнуто соглашение по такому существенному  условию, как предмет договора купли — продаже (товар не подошел).