Правда ли, что в Росреестре при поиске обременений отображаются только ДДУ с ипотекой?

Правда ли что в Росреестре при поиске обременений отображаются только дду с ипотекой? Или там должны быть отражены все договора долевого участия, которые были оформлены с застройщиком?

, Dmitry, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обременение недвижимости — это права третьих лиц на нее. Виды обременений недвижимости названы в Законе о госрегистрации недвижимости, в частности, это сервитут, ипотека, доверительное управление, наем жилья (ч.6 ст.1 Закона о госрегистрации недвижимости). Узнать, обременена ли недвижимость, часто можно из ЕГРН, поскольку многие обременения надо регистрировать. Так, регистрируются сервитут, ипотека, арест (п.1 ст.8.1, п.1 ст.131 ГК РФ, ч.6 ст.1, ч.13 ст.32 Закона о госрегистрации недвижимости). Если же регистрация не нужна (к примеру, при краткосрочной аренде), узнать об обременениях можно  у самого правообладателя. На сайте Росреестра в графе обременений вы увидите только дду с обременениями, для полной картины вам нужно будет заказать выписку из ЕГРН.