Можно ли ездить на скутере или мотоцикле с правами на трактор?

Можно ли ездить на скуторе или мотоцикле с правами на трактор BCE или имея при себе документы что я Отучился в автошколе

, егор, г. Новосибирск
Святослав Абакаров
Адвокат, г. Калуга

Добрый вечер, Егор!

Правилами дорожного движения предусмотрено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории (п. 2.1 пдд). Для мопеда это категория «М», для мотоцикла — категория «А». Удостоверение тракториста-машиниста право на управление данными видами ТС не предусматривает.

Таким образом, одного свидетельства об окончании автошколы при отсутствии водительского удостоверения для управления мопедом (скутером) или мотоциклом будет недостаточно.