Можно ли по такому договору применить положения закона о защите прав потребителей с взысканием штрафа 50%

Физическое лицо (не является ИП) покупает у юридического кладовую для личных нужд. Договор прилагаю. Продавец нарушил условия договора и не возвращает деньги. Можно ли по такому договору применить положения закона о защите прав потребителей с взысканием штрафа 50%

  • Договор
    .docx
, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А для каких целей приобреталась кладовая. Для личных?

Физическое лицо (не является ИП) покупает у юридического кладовую для личных нужд.

Прошу прощения, пропустил, что для личных.

Тогда к договору подлежат применению нормы Закона «О защите прав потребителей».

Например, когда-то МАП РФ давало такие разъяснения:

Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160
<О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»>
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)

IX. Особенности ответственности по отдельным
видам договоров купли — продажи

Отношения, возникающие между потребителем и продавцом при продаже недвижимого имущества (например, квартиры) для личных (бытовых) нужд,регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона «О защите прав потребителей».

Исходя из этого, можно говорить, что применяется и правило о штрафе.

По п. 6 ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Но важно понимать — есть ли основания для его взыскания.

Могли бы описать само нарушение, почему покупатель потребовал деньги назад?

Максим
Клиент, г. Москва
Помещение оказалось в залоге у банка и больше полугода это обременение не снято. Заявление о расторжении договора было отправлено заказным письмом и в разумные сроки не исполнено
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Почему он не выполнил условия договора?

Если факт передачи денег подтвержден а имущество не передано, следует заключить соглашение о расторжении.

Если это не представляется возможным, то обратиться  в суд.

Вам надо иметь:

1. договор.

2. доказательство передачи денег.

3. документ об оплате госпошлины.

4. иск.

В течении 5 дней должны вынести определение о его принятии, если нет препятствий для его принятия.

 Согласно ст. 23.1 закона о защите прав потребителей.

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

 передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

 возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

обратите также внимание на п. 5.2 и 5.3 о штрафе за каждый день просрочки передачи помещения.

Обратиться придется в районный суд, так как сумма превышает 100 000 р.  А также оплатить госпошлину, так как цена более 1 000 000 р.

Ее можно рассчитать на калькуляторе госпошлины на официальном сайте суда.

Срок рассмотрения — 2 месяца.

Копию иска надо будет обязательно отправить ответчику вместе с копией доказательств.

Но перед этим, надо подать претензию. Во первых — чтоб соблюсти  претензионный порядок и возможно иметь право на штраф в размере 50 процентов, а во вторых, чтоб секономить время.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Физическое лицо (не является ИП) покупает у юридического кладовуюдля личных нужд. Договор прилагаю. Продавец нарушил условия договора и не возвращает деньги. Можно ли по такому договору применить положения закона о защите прав потребителей с взысканием штрафа 50%

 Здравствуйте

Раз покупка для личных нужд- то да, можно.

В преамбуле зпп указано, потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

А что было с невыполнением условий?

Что касается именно штрафа, то по ст 13 закона о защите прав потребителей, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

То есть должна быть подана претензия — лучше заказным письмом с описью и по ней должен быть незаконный отказ или игнор- и тогда в случае обращения в суд и победы- вы имеете право требовать этот штраф.

А так для консультации нужно понимать- что было не исполнено и почему вы требовали возврат денег.

Максим
Клиент, г. Москва
Помещение оказалось в залоге у банка и больше полугода это обременение не снято. Заявление о расторжении договора было отправлено заказным письмом и в разумные сроки не исполнено