8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽
Вопрос решен

Можно ли по такому договору применить положения закона о защите прав потребителей с взысканием штрафа 50%

Физическое лицо (не является ИП) покупает у юридического кладовую для личных нужд. Договор прилагаю. Продавец нарушил условия договора и не возвращает деньги. Можно ли по такому договору применить положения закона о защите прав потребителей с взысканием штрафа 50%

  • Договор
    .docx
, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

А для каких целей приобреталась кладовая. Для личных?

0
0
0
0
Физическое лицо (не является ИП) покупает у юридического кладовую для личных нужд.

Прошу прощения, пропустил, что для личных.

Тогда к договору подлежат применению нормы Закона «О защите прав потребителей».

Например, когда-то МАП РФ давало такие разъяснения:

Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160
<О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»>
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)

IX. Особенности ответственности по отдельным
видам договоров купли — продажи

Отношения, возникающие между потребителем и продавцом при продаже недвижимого имущества (например, квартиры) для личных (бытовых) нужд,регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона «О защите прав потребителей».

Исходя из этого, можно говорить, что применяется и правило о штрафе.

По п. 6 ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Но важно понимать — есть ли основания для его взыскания.

Могли бы описать само нарушение, почему покупатель потребовал деньги назад?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Помещение оказалось в залоге у банка и больше полугода это обременение не снято. Заявление о расторжении договора было отправлено заказным письмом и в разумные сроки не исполнено
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Почему он не выполнил условия договора?

0
0
0
0

Если факт передачи денег подтвержден а имущество не передано, следует заключить соглашение о расторжении.

Если это не представляется возможным, то обратиться  в суд.

Вам надо иметь:

1. договор.

2. доказательство передачи денег.

3. документ об оплате госпошлины.

4. иск.

В течении 5 дней должны вынести определение о его принятии, если нет препятствий для его принятия.

0
0
0
0

 Согласно ст. 23.1 закона о защите прав потребителей.

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

 передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

 возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

обратите также внимание на п. 5.2 и 5.3 о штрафе за каждый день просрочки передачи помещения.

Обратиться придется в районный суд, так как сумма превышает 100 000 р.  А также оплатить госпошлину, так как цена более 1 000 000 р.

Ее можно рассчитать на калькуляторе госпошлины на официальном сайте суда.

Срок рассмотрения — 2 месяца.

Копию иска надо будет обязательно отправить ответчику вместе с копией доказательств.

Но перед этим, надо подать претензию. Во первых — чтоб соблюсти  претензионный порядок и возможно иметь право на штраф в размере 50 процентов, а во вторых, чтоб секономить время.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Физическое лицо (не является ИП) покупает у юридического кладовуюдля личных нужд. Договор прилагаю. Продавец нарушил условия договора и не возвращает деньги. Можно ли по такому договору применить положения закона о защите прав потребителей с взысканием штрафа 50%

 Здравствуйте

Раз покупка для личных нужд- то да, можно.

В преамбуле зпп указано, потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

А что было с невыполнением условий?

0
0
0
0

Что касается именно штрафа, то по ст 13 закона о защите прав потребителей, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

То есть должна быть подана претензия — лучше заказным письмом с описью и по ней должен быть незаконный отказ или игнор- и тогда в случае обращения в суд и победы- вы имеете право требовать этот штраф.

А так для консультации нужно понимать- что было не исполнено и почему вы требовали возврат денег.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Помещение оказалось в залоге у банка и больше полугода это обременение не снято. Заявление о расторжении договора было отправлено заказным письмом и в разумные сроки не исполнено
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подпадает ли данные договора сдачи в аренду под Закон о защите прав потребителей и почему
Юридическое лицо ООО сдает апартаменты (нежилые помещения) в аренду помещения физическим лицам. Подпадает ли данные договора сдачи в аренду под Закон о защите прав потребителей и почему
, вопрос №4046194, Роман, г. Москва
Семейное право
Может тогда в договор вписать оба паспорта?
А можно ли заключать договор займа между физлицами (оба гражданина РФ) по загранпаспорту одной из сторон? Заключение договора предполагается дистанционно, а оригинала паспорта гражданина РФ у одной из сторон при себе не имеется. Имеется скан внутреннего паспорта. А загранпаспорт есть в оригинале. Вот и вопрос: по какому документу лучше заключить договор? Можно, конечно, вписать и данные внутреннего паспорта, но какие тут риски, что с ним может оказаться что-то не то (есть только сканы главной и прописки)? Может быть тогда лучше использовать загранник? Подходит ли он для такого? Будет ли договор иметь юридическую силу? Может тогда в договор вписать оба паспорта?
, вопрос №4046047, Владимир, г. Москва
Наследство
Возможен ли такой договор без указания суммы содержания?
Здравствуйте. Бабушка хочет передать квартиру племяннику, племянник давно ухаживает за бабушкой, и она фактически проживает вместе с ним в его квартире. Как наиболее выгодно финансово это сделать? В наследство он получит её (квартиру) все-равно, т.к. является единственным наследником. Но ему придется платить гос. пошлину. Возможно лучше заключить с бабушкой договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением? Только как тогда бабушке за это не платить налог? Возможен ли такой договор без указания суммы содержания? По договору племянник будет осуществлять уход и обеспечение, без каких либо выплат.
, вопрос №4045672, Вероника, г. Москва
Защита прав потребителей
Потому что МТС постоянно нарушает права потребителей.А сумма за телефон не маленькая.Чек о покупке, квитанция о возврате имеется на руках
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Купила телефон новый, рабочий, но на следующий день сдала на возврат, где его отправили на проверку. Телефон не подошел по характеристикам, не вся информация о нем была указана. Никаких оповещений, звонков и тд не было, я сама искала сайты и телефоны чтобы узнать где телефон и что с ним. В итоге они не хотят возвращать деньги, потому что типо он куплен в розничном магазине. Их поддержка сказала обратиться к их юристам, потому что я имею право на возврат денежных средств. Что делать? Обращаться в роспотребнадзор? Потому что МТС постоянно нарушает права потребителей...А сумма за телефон не маленькая...Чек о покупке, квитанция о возврате имеется на руках.
, вопрос №4045503, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2024