Я гражданин Росси с 03.2016, могу ли ездить на авто с украинскими правами от 2002 г

Я гражданин Росси с 03.2016, могу ли ездить на авто с украинскими правами от 2002 г. (бессрочные) по России?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Пока можете.

Исходя из смысла ст. 25 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» с учетом разъяснений приведенных в постановлении Конституционного Суда РФ от 27.10.2022 N 46-П у Вас есть право на управление транспортными средствами на основании данного водительского удостоверения до его обмена на ВУ РФ.

 пункт 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1), 35 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой он по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, и при отсутствии в системе действующего регулирования прямого нормативного указания на обязанность гражданина Российской Федерации обменять в связи с переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию его действительное иностранное национальное водительское удостоверение, выданное ему в другом государстве — участнике Конвенции о дорожном движении в бытность его гражданином этого государства, на российское национальное водительское удостоверение, а также при отсутствии указания на срок такого обмена позволяет применять к этому гражданину неблагоприятные административные последствия ввиду неосуществления такого обмена, в том числе привлекать его к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (статья 12.7 КоАП Российской Федерации).

Но тут есть нюанс, который проявится с 1 апреля 2024 г.

Об этом поясню ниже.

С 1 апреля 2024 г. вступают в силу изменения в ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

согласно данным изменениям водительское удостоверение выданное в иностранном государстве подлежит обмену.

В силу ст. 2 ФЗ от 10.07.2023 N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“

Иностранные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу
Федерального закона
гражданами Российской Федерации и въехавшими в Российскую Федерацию до дня вступления в силу
признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом, начиная с 1 апреля 2024 г. Вы можете управлять транспортным средством на основании украинских водительских удостоверений до 1 апреля 2025 г.

После 1 апреля 2025 г. они будут являться недействительными.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте! В соответствии с  пунктам 12 и 13 статьи 25 ФЗ от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» можете управлять авто на территории РФ:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Следует заметить что не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/

В соответствии с п.12 ФЗ от 10 июля 2023 г. N 313-Ф3 «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации или по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации (за исключением национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь, имеющихся у граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в Российской Федерации).»;

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.