Как правильно можно оценить действия Коршунова?

Федоков шел по улице в новой пыжиковой шапке, которую ему на день рождения купила мать, заплатив 6 тыс. руб. Неожиданно к нему подошел Коршунов и сорвал с его головы шапку. После этого Коршунов положил в карман пальто Федокова 7 тыс. руб. и удалился.

1. Как оценить действия Коршунова?

2. Усматриваются ли в его поведении признаки хищения?

, Мария Моторина, г. Тула
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! Это однозначно- грабеж- то есть открытое хащение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст. 161 Уголовного кодекса РФ.Тот факт что Коршунов положил деньги в карман Федокова, никакого значения не имеет.

 Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Мария.

Ст. 158 УК РФ 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

Таким образом, хищение-это тайное действие. В данном случае действие -сорвал шапку скорее правильнее квалифицировать как разбой.

ст. 162 УК РФ 1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —
или грабеж ст. 161 УК РФ.

Разбой или грабеж более тяжкое преступление. Тот факт, что Коршунов положил в карман Федотова деньги ни коем образом  не освобождают его от совершенного разбоя. Так как Федотов согласия на обмен или сделку на продажу своей шапки не давал.

По вопросам: преступление можно квалифицировать как грабеж. Признаки хищения усматриваются, но только по ст. 161 УК РФ -грабеж.

С уважением Кононова Я.А.