Какие требования можно предъявлять и главное кому?

Добрый день. 25.09.2023 г. был куплен, в интернет магазине Эльдорадо, холодильник Атлант. Прошло 4 месяца. Вчера он перестал работать. Гарантия 3 года. Сервисного центра в нашем городе нет. Он не работает, хотя в перечне уполномоченных сервисных организаций указан.

Ст. 18 закона не в моем случае. Я правильно понимаю. Какие обязательства есть по закону у магазина и производителя. К кому нужно обращаться? Какие требования можно предъявлять и главное кому?

, Владимир Владимирович, г. Новороссийск
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей требования (о замене товара, об устранении недостатков или об отказе от договора — на Ваш выбор) Вы можете предъявить магазину:

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Вы можете указать в претензии, например, что считаете недостаток существенным (неустранимым). И уже обязанность продавца — принять у Вас товар.

Почему Вы думаете, что ст.18 Закона не для Вас? Если в Вашем регионе нет сервисного центра — это проблема продавца. Значит, Вам предоставили еще и недостоверную информацию. И Вы в любом случае не обязаны сразу обращаться в сервис только потому, что товар сложно технический. Вы как потребитель не обладаете специальными познаниями (так указано в ст.12 Закона) и не можете определить, что холодильник может быть отремонтирован. Продавец обязан принять товар и дальше уже его забота — действовать по Вашей претензии в рамках Закона.

С уважением.

Владимир Владимирович
Клиент, г. Новороссийск
Спасибо вам, Любовь Геннадьевна, за ответ. Завтра пойду в магазин.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

Ваш товар является технически сложным, поскольку находится в Перечне таких товаров.

В случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре потребитель имеет право на:

  • ремонт товара;
  • замену товара или возврат за него денег при выявлении любых недостатков — в срок до 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае выявления существенных недостатков.

Потребитель вправе выбрать только одно требование. То есть, например, попросив ремонт товара, потребитель уже не вправе требовать возврата денег.

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком и основанием для замены товара или возврата за него денег является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать ремонт, или замену товара, или возврат денег за него зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, заявить требования можно продавцу или изготовителю при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, с изготовителя можно потребовать возврат денег при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца или изготовителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Владимир Владимирович
Клиент, г. Новороссийск
Александр Ларин, спасибо вам за информацию. Я уже передал заявление в магазин о возврате денежных средств в полном объёме.