Как быть, если мне не отдают долги по займу?

Я занял человеку денег 400 000, мне не отдают, есть расписка, что делать?

Пытался с него с трясти, на телефон ен отвечает, дома не живёт, говорят уехал на Бали!

, Вова, г. Санкт-Петербург
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Владимир, подать иск в  суд о взыскании долга, по договору займа, и процентов за

пользование чужими денежными средствами…

 иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Еще, можно подать мировой суд заявление на вынесение судебного приказа.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я занял человеку денег 400 000

Вова

В данном случае у вас отношение в рамках договора займа. Если ваша расписка соответствует условиям договора займа, то можете обратиться в суд. Надо посмотреть срок возврата денег истек или нет.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.