Имею ли я право не передавать свой паспорт третьим лицам?

Добрый день! В транспортной компании просят предоставить паспорт лично в руки оператору, правомерно ли их действия? Могу ли я не передавать паспорт, а показать из своих рук?Может ли тк, в случае моего отказа в передачи паспорта лично в руки оператора, отказать мне в получении груза?

, Екатерина, г. Боровичи
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вам нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Паспорт необходимо показывать при выяснении личности. Однако, гражданин не должен и не обязан передавать его в другие руки.

Никакое должностное лицо при установлении личности не имеет право потребовать получения в руки паспорта.

Паспорт может быть изъят лишь после составления протокола о задержании.

При этом ТК не может вам отказать в предоставлении услуги.

Екатерина
Клиент, г. Боровичи
получается незаконно то, что они просят представить им паспорт для проверки?