8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить доли для ребенка в жилом доме?

После рождения второго ребенка мы с мужем купили на мат капитал дом с земельным участком. Документы сразу оформили на четверых. Сейчас собрали документы на участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года", которая предполагает улучшение жилищных условий путем субсидирования строительства (70% государство и 30 % граждане). Мы хотим снести имеющийся дом (45 кв. м) и построить на этом месте новый (90 кв. м). Разрешение на строительство получено на четверых собственников, но недавно у нас родился третий ребенок. По условиям программы новый дом мы должны будем оформить на 5 человек (муж, жена + 3 ребенка). Как это сделать правильно Отдел имущественных отношений не знает.

Показать полностью
, Наталья Солнцева, г. Краснодар
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос относительного того, что нужно сделать правильным (в чем затруднения у отдела имущественных отношений): документы на строительство, оформление права собственности на вновь построенный дом и т.д.

Постараюсь, тем не менее «в общих чертах» ответить на Ваш вопрос.

Из изложенных Вами обстоятельств следует, что Вы планируете снести дом, который был приобретен Вами с использованием средств материнского капитала, и, соответственно, в нем имеются доли несовершеннолетних детей.

«Снести» дом, значить распорядиться недвижимостью. С учетом того, что в ней имеются доли, принадлежащие несовершеннолетним детям, необходимо для этого получить согласие органов опеки и попечительства.

Что же касается оформления права на вновь возведенный дом. Если Вы приобретаете право собственности на дом с использованием средств материнского капитала, то Вы должны будете выделить в нем доли всем детям, для чего оформляется (предварительно) обязательство.

Вновь построенный дом регистрируется в долевую собственность.

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Наталья Солнцева
Наталья Солнцева
Клиент, г. Краснодар

Можно ли вновь построенный дом оформить на пятерых, если старый (снесенный) был куплен на мат капитал и изначально был оформлен на четверых. Не нарушаются ли права первых двух детей? 

Юлия, здравствуйте!

Я препятствий для этого не вижу.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2019