Как выделить доли для ребенка в жилом доме?

После рождения второго ребенка мы с мужем купили на мат капитал дом с земельным участком. Документы сразу оформили на четверых. Сейчас собрали документы на участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года", которая предполагает улучшение жилищных условий путем субсидирования строительства (70% государство и 30 % граждане). Мы хотим снести имеющийся дом (45 кв. м) и построить на этом месте новый (90 кв. м). Разрешение на строительство получено на четверых собственников, но недавно у нас родился третий ребенок. По условиям программы новый дом мы должны будем оформить на 5 человек (муж, жена + 3 ребенка). Как это сделать правильно Отдел имущественных отношений не знает.

, Наталья Солнцева, г. Краснодар
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос относительного того, что нужно сделать правильным (в чем затруднения у отдела имущественных отношений): документы на строительство, оформление права собственности на вновь построенный дом и т.д.

Постараюсь, тем не менее «в общих чертах» ответить на Ваш вопрос.

Из изложенных Вами обстоятельств следует, что Вы планируете снести дом, который был приобретен Вами с использованием средств материнского капитала, и, соответственно, в нем имеются доли несовершеннолетних детей.

«Снести» дом, значить распорядиться недвижимостью. С учетом того, что в ней имеются доли, принадлежащие несовершеннолетним детям, необходимо для этого получить согласие органов опеки и попечительства.

Что же касается оформления права на вновь возведенный дом. Если Вы приобретаете право собственности на дом с использованием средств материнского капитала, то Вы должны будете выделить в нем доли всем детям, для чего оформляется (предварительно) обязательство.

Вновь построенный дом регистрируется в долевую собственность.

С уважением, Александр Васильев

Наталья Солнцева
Клиент, г. Краснодар

Можно ли вновь построенный дом оформить на пятерых, если старый (снесенный) был куплен на мат капитал и изначально был оформлен на четверых. Не нарушаются ли права первых двух детей?

Юлия, здравствуйте!

Я препятствий для этого не вижу.

С уважением, Александр Васильев