Генетическая экспретиза

здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли проведение генетической экспертизы в случает установления отцовства в судебном порядке за гос. счёт. если да то на каких основаниях это возможно?

, Светлана, г. Вологда
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты указанных расходов или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.