Будет ли работодатель уменьшать проценты в данном случае?

Здравстауйте!!У мужа на работе исполнительный лист на алименты 25 процентов удерживают с заработка,такой вопрос,у нас общих двое детей если отдать в бухгалтерию алиментное соглашение на 33 процента,делается это для того чтобы уменьшить процент взыскиваемых алиментов,работадатель уменьшит ли процент с 25 на 16 ,как по закону?

, виолетта, г. Петрозаводск
Татьяна Уторова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виолетта!

На основании данных Вашего вопроса могу сказать следующее:

Статья 109 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)  предусматривает:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Статья 119 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)  предусматривает изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Хорошего хорошего дня.

Здравствуйте! Если я правильно поняла, у мужа детей больше нет, кроме ваших двух совместных? Исполнительный лист на данный момент есть только в отношении одного ребенка. Если вы заключите соглашение на 33%, то данное соглашение будет иметь силу исполнительного листа, таким образом у вас будет два документа к взысканию. Бухгалтер должен будет исполнять те документы, которые Вы к нему отнесете и процент не уменьшит с 25 на 16. Сделайте соглашение на 8%, то есть 25+8=33 всего на двоих детей.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Отнесите сами в бухгалтерию и проблем не возникнет вообще. Если нужно будет пересматривать размер алиментов в будущем, например один ребенок достигнет 18 лет, подадите в суд на пересмотр по ст. 119 СК РФ. Удачи!

Соглашение на 8% на второго ребенка имеется ввиду.