Возможно ли в данном случае изменение ВРИ?

В ПЗЗ в зоне Ж1 основными ВРИ являются ЛПХ (2.2) и ведение огородничества (13.1). Планирую получить участок под ВРИ 13.1 в данной зоне по 629 постановлению в собственность и после изменить ВРИ на 2.2.

Возможно ли в данном случае изменение ВРИ?

  • ПЗЗ Боброво-Лявленское
    .doc
, Павел, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данный вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629, текст доступен по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_414434/

Вы можете купить без торгов земельный участок под огородничество с ВРИ «Огородничество»( код 13.1 ) в соответствии с условиями, указанными в вышеприведенном нормативно-правовом акте.

Что касается изменения ВРИ, то в данном случае  основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков  согласно ч.4 ст.37 Гр РФ выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если же будет необходимость в изменении ВРИ на «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» ( код 2.2.), то нужно будет обращаться в администрацию.Изменение возможно согласно требований ст.39 ГрК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/

Если Вам нужна дополнительная конгсультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

В прикрепленном Вами ПЗЗ (стр.18,19) в Статье 44.1. Зона застройки индивидуальными жилыми домами Ж1 ВРИ ЛПХ (код 2.2.)  указан в качестве основных ( как, например, и ИЖС).Как я указывал выше основные ВРИ можно выбирать самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.