Конфликт с сотрудником доходящий до вымогательства?

Приветствую!
Ситуация такая — небольшое кафе, я владелец. Уволилися сотрудник после конфликта в коллективе, я пытался устранить конфликт разговорами — но в итоге — дошло до драки при гостях. Я решил оштрафовать обоих (участников конфликта), хотя наверное было бы правильней уволить, и наложил штраф на обоих, но сделал это следующим образом: я выдал им всю зарплату, а после сказал что я их штрафую за то что они устроили драку и перепалки на работе а также в деловой общей переписке, но накладываю этот штраф на их будущие зарплаты — либо они увольняются одним днем. Оба продолжили работу, один из участников сказал что уволиться через две недели. Зарплата выдается 4 раза в месяц, после увольнения началась травля и угрозы, и вымогательство — что я должен вернуть сумму штрафа. Дальше началась травля заведения в сети, хотя оставшийся состав коллектива довольное дружный и большинство любит работу, — заведение стали выставлять как грязную дыру с антисанитарией и какие-то фотографии выкладывать (мы как-то поймали мышь или травили тараканов и в переписки были такие фотографии, в общем все начало всплывать в сети под заголовками какой я плохой предприниматель, и какое кафе отвратительное. Далее стали развешивать листовки а сегодня пришло 25 человек антифашистов с требованием чтобы я отдал сумму штрафа. пытался убедить их что их дурят и что человек сам разводил нерабочее отношения и это все бы подтвердили, и т.д. — но они сказали что не уйдут и будут продолжать крутиться у заведения. В итоге я отдал им эту сумму.
Дополнительная информация:
К несчастья я должен признаться что не все сотрудники у меня официально устроены на работу, что является нарушением. А они шантожировали меня, и я боюсь что могут еще раз это проделать, тем что натравят на меня всевозможные инстанции.
Так же они от моего имени выкладывали сообщения в сети
Вопрос: как защититься от подобных ситуаций? и стоит ли искать юриста который сможет обелить мой бизнес, хотя с общепитом это довольно сложно.
Я не очень опытный бизнесмен.
с ув Антон

, антон, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, поскольку у вас не имеется трудовых договоров у сотрудников, то в данном случае нужно понимать просто размер вашей ответственности, если вы ИП, то штрафы не столь критичны. Здесь основная проблема в том, что общепит конечно слабо защищен от проверок и зачастую бывшие сотрудники могут просто бесконечно писать жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 Но нужно понимать, что относительно любых проверок — вы можете указывать, что подобный работник у вас не работал, если у него не  имеется доказательств работы, то зачастую подобная проверка не закончится ничем. Либо будет штраф, но на ИП он не столь значителен. Взыскать же заработную плату можно лишь через суд, а большинство людей этим заниматься не будут.

Но я бы в любом случае советовал бы вам в дальнейшем легализовываться, хотя бы делать трудовые договоры с прожиточным минимумом+ остальное премиальный фонд, поскольку в ином случае вы всегда будете в зоне потенциального риска.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте! Давайте по порядку.

Я решил оштрафовать обоих (участников конфликта), хотя наверное было бы правильней уволить,

А почему Вы решили, что Вы имеете право их штрафовать? На самом деле это заблуждение многих предпринимателей, плохо знакомых с трудовым законодательством. Вы по закону НЕ имеете права штрафовать сотрудников и что-то вычитать из их зарплаты. Можно только лишить сотрудника премии, да и то при наличии соответствующих оснований и оформив все надлежащим образом. Основания для лишении премии в таком случае должны быть прописаны в Положении о премировании. А вот такого вида взыскания для работников, как штраф, в законе нет.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям
.

С увольнением тоже кстати не все так просто. Тех сотрудников, которые трудоустроены у Вас официально (есть трудовой договор), уволить довольно сложно. По закону у них много прав и гарантий. Я продолжу…

Теперь по поводу неофициального трудоустройства.

К несчастья я должен признаться что не все сотрудники у меня официально устроены на работу, что является нарушением. А они шантожировали меня, и я боюсь что могут еще раз это проделать, тем что натравят на меня всевозможные инстанции.

Ну так уж сильно не бойтесь таких угроз и шантажа. Во-первых, всего одна инстанция к Вам может прийти по этому поводу. Это трудовая инспекция (прокуратура вряд ли придет, они по таким жалобам сами проверки не проводят). А во-вторых, если Вы ИП (а не юр лицо), то максимум что Вам грозит по результатам проверки — это штраф в 10 тысяч рублей и предписание об устранении нарушений, которое надо будет исполнить.

А по-хорошему, конечно, надо утвердить штатное расписание и заключить со всеми работниками трудовые договоры.

Дальше началась травля заведения в сети, хотя оставшийся состав коллектива довольное дружный и большинство любит работу, — заведение стали выставлять как грязную дыру с антисанитарией и какие-то фотографии выкладывать (мы как-то поймали мышь или травили тараканов и в переписки были такие фотографии, в общем все начало всплывать в сети под заголовками какой я плохой предприниматель, и какое кафе отвратительное. Далее стали развешивать листовки

Ну если Вы точно знаете кто устроил травлю, то можете подать в суд иск о защите деловой репутации, добиться опровержения данным лицом таких сведений и выплаты Вам компенсации за моральный вред (компенсация правда маленькая будет). Согласно статье 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Вопрос: как защититься от подобных ситуаций? и стоит ли искать юриста который сможет обелить мой бизнес, хотя с общепитом это довольно сложно.Я не очень опытный бизнесмен.

Если исходить из трудового законодательства, ведь юристы дают ответы именно в рамках закона,  оптимальным решением возникшей ситуации и исключении дальнейших рисков, кляуз и жалоб, это оформление с сотрудниками  официальных либо трудовых, либо гражданских правоотношений, соответственно либо в рамках трудового договора, либо гражданского.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Более подробно отличие одного от другого по ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Ведь вся проблема в том, что Вы не оформляете в установленном законом порядке правоотношения с работниками, никаких штрафов в рамках трудовых правоотношений быть не может если вести речь о них, также не выполняется законодательством по уплате взносов на пенсионное и социальное страхование, налогообложения. Именно это  в первую очередь и создает почву для оказания на Вас и Ваш бизнес такого «неформального» давления со стороны.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для трудовых правоотношений, а также образец гражданского договора и акта к нему.

Далее стали развешивать листовки а сегодня пришло 25 человек антифашистов с требованием чтобы я отдал сумму штрафа. пытался убедить их что их дурят и что человек сам разводил нерабочее отношения и это все бы подтвердили, и т.д. — но они сказали что не уйдут и будут продолжать крутиться у заведения.

Данные действия кстати  могут подпадать и под признаки  мелкого  хулиганства при определенных условиях, т.е. Вы вправе вызвать полицию и написать на них заявление с целью привлечения к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

или даже уголовного преступления.

Все же бездействовать не стоит, нужно защищать свои права и интересы, так или иначе эти граждане никаких полномочий которые предоставлены надзирающим и контролирующим органом не имеют, соответственно от их выходок Вы имеете полное право защищаться по закону.

Сообщите этому бывшему сотруднику и активистам, что подадите на них встречное  заявление о защите чести достоинства и деловой репутации в суд, заявление в полицию о проведении проверки по факту клеветы в отношении Вас, если они не успокоятся.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 128.1. Клевета

http://www.consultant.ru/docum...

Если мирным путем сгладить ситуацию не получается, в таком случае лучше защищаться, иначе они будут «творить» все что им заблагорассудится.

сможет обелить мой бизнес, хотя с общепитом это довольно сложно.

А его в рамках закона никто еще не «очернил», на Вас пока что влияют и оказывают давление  только психологически не более того, но такого права в любом случае у этих лиц нет, есть порядок предусмотренный законом, они вправе только в таком законном  порядке защищать свои права, если же этого не делают возможно сами и не уверены что для этого у них имеются достаточные основания.

Соответственно, предпримите ответные шаги хотя бы в отношении того, что поставьте их в известность о том, что будете намерены обратиться с иском в суд, а также в полицию с заявлением в отношении их неправомерных действий, ну и конечно постарайтесь привести в законный порядок Ваши правоотношения со своими работниками.