Как взыскать алименты с отца ребенка и сможет ли отец впоследствии взыскать алименты с ребенка?

Как взыскать алименты с отца ребёнка который не имеет постоянный доход? И когда дочка вырастит сможет ли он взыскать с дочки эти алименты?

, Евгения, г. Якутск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгения, добрый день!

Если отец ребенка отказывается заключать нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка и не платит добровольно, то подаете в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, исходя из того, что отец ребенка имеет непостоянный доход. Взыскать с дочери выплаченные ей алименты алиментчик не может, но может, когда дочери исполнится 18 лет, через суд взыскать алименты на содержание себя. Если он будет лишен родительских прав, то и истребовать алименты на себя не сможет.

Евгения
Клиент, г. Якутск
Значит если будет платить алименты, то после 18 лет сможет с дочки взыскать алименты на содержание себя. Если лишить родительских прав то не будет платить алименты?

Даже если не будет платить, то на себя может взыскать алименты. Ей нужно будет доказать, что он уклонялся от уплаты алиментов, но для этого Вам, как минимум, нужно подать в суд иск о взыскании алиментов и после принятия решения отправить его судебным приставам. Лишение родительских прав лишает родителя права требовать на себя алименты.