Будет ли нести ответственность управляющая компания, ответственная за освещение?

Человека сбили на плохо освещенном пешеходном переходе. Будет ли нести ответственность управляющая компания ответственная за освещение?

, Иван, г. Москва
Станислав Андреев
Юридическая компания "ООО Юрком", г. Владивосток

Добрый день, если Вас интересует вопрос уголовной ответственности Управляющей компании, то нет, поскольку отсутствие освещения не образует состав уголовно-наказуемого деяния. В данном случае водителем нарушены правила дорожного движения, что и привело к тяжким последствиям. Возможно, если Вас интересует данный вопрос с целью выстраивания зашиты, то стоит его обсудить с адвокатом, так как эти сведения можно учитывать при проведении соответствующих экспертиз по уголовному делу.