Свекровь хочет забрать сына у моей дочери в связи с лучшими условиями проживания

Свекровь хочет забрать сына у моей дочери. Ему три месяца. Причина, условия проживания у них лучше (дочь живёт у меня)

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга! Из текста вопроса неясно, жив ли отец ребёнка? Бабушка (ни свекровь, ни тёща) не имеет права отбирать детей у родителей, за исключением случая назначения её опекуном ребёнка (ч.2 ст.148.1 Семейного кодекса РФ):

Статья 148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка

1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка возникают в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя.

Если родители разведены и отец проживает у своей матери, которая и претендует на внука, то Ваша дочь имеет право обратиться в районный суд по месту жительства бывшего мужа с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов с отца.

При рассмотрении иска суд привлечёт сотрудников Отделов опеки и попечительства как по месту регистрации матери, так и по месту регистрации отца. Сотрудники будут обследовать жилищно-бытовые условия обоих родителей.и представят в суд заключения о целесообразности проживания ребёнка у матери или отца (ст.66 СК РФ и ст.47 ГПК РФ).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

У свекрови нет таких прав по определению места жительства ребенка с нею. Такое право есть только у отца ребенка.

Свекровь может пойти по пути лишения или ограничения матери родительских прав, и если нет отца, сможет оформить опеку над ребенком, если суд ограничит или лишит мать родительских прав.

Лучшие условия проживания у свекрови не являются основанием для лишения или ограничения родительских прав матери, если ребенок надлежаще содержится, обеспечен жилым помещением, едой, питанием, одеждой.

Без суда свекровь точно не может отобрать ребенка, если нет угрозы жизни и здоровья для ребенка.

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«лучше условия» не основание, чтобы забрать 3-х месячного ребенка у матери. Для этого нужны исключительные основания, близкие к перечню приведенному в статье 69 Семейного кодекса, т.е. у матери должны быть явные родительские аномалии. Кроме того, бабушка ребенка имеет право на общение с ребенком на основании ст… 67 Семейного кодекса, права «забрать» ребенка у нее нет.

Вы не указываете, где отец ребенка, платит ли он алименты.

Как вариант мать может решить споры о месте жительства ребенка с отцом ребенка через суд, внести ясность с помощью иска об определении места жительства и порядка общения ребенка.

При решении вопроса о воспитании ребенка отцом через суд для ребенка такого возраста при раздельном проживании отец может рассчитывать на периодические непродолжительные встречи при матери. На что может рассчитывать бабушка — возможно, она не сможет даже через суд установить порядок общения в силу возраста ребенка, либо он будет при матери и крайне ограничен. Это могут быть какие-то совместные прогулки с матерью, редкие и нечастые.

С уважением, Андрей Козырев