Что предпринять, если отчим бьет ребенка, ругается на него матом и не отпускает к бабушкам?

Что делать ребёнку 10 лет с 3 лет мать живёт с отчимом. Отчим ребёнка бьёт,ругается на него матом , не отпускает к бабушкам что делать ?

, Виталий, с/п. Архангельское
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виталий. В сложившейся у вас ситуации нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ .

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с отцом.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п.3 ст.65 СК РФ).

Михаил Кируша
Адвокат, г. Вологда

Пишите заявления и жалобы! Чем больше внимания вы привлечете к своей проблеме, тем лучше. Этими вопросами должны заниматься службы участковых уполномоченных и отдел по делам несовершеннолетних.