Как решить данную ситуацию, что бы более не происходило таких ситуации с участковыми и тд

Здравствуйте

У меня несколько просрочек по МФО

Около 2х месяцев с лишним

Были звонки, уведомления по почте, но обратной связи от меня не было в связи с обстоятельствами. На днях вышел на связь с мфо нескольких компаний для решения ситуации. Выяснилось, что одно МФО передало дело в столичное АВД,другое видимо так же передали дело в коллекторское агентство. На днях приходил участковый, так же вопрос стоял о займе.Что делать? Как решить данную ситуацию, что бы более не происходило таких ситуации с участковыми и тд. И что предпринять, если дела передали на судебное взыскание и в столичное Авд.

, Селим, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Селим!

Вы можете во-первых обратиться в данное МФО с предложением о реструктуризации вашего кредита, с тем, чтобы сумма ежемесячного платежа уменьшилась и вместе с тем увеличился срок кредитования.

Во-вторых, можно попытаться рефинансировать кредит в других банках, для этого нужно изучить предложения и обратиться в банк, который предлагает наиболее выгодные условия.

Если вы не будете платить в конце концов МФО обратиться в суд и взыщет с вас долг + все проценты по договору и заниматься принудительным исполнением будут судебные приставы.